gazeta.a42.ru
26 июля 2015 в 10:50
  • 1702

Австралия потребовала пересмотра результатов Олимпиады-80

Федерация легкой атлетики Австралии потребовала пересмотра результатов соревнований в тройном прыжке на Олимпийских играх 1980 года в Москве. По их мнению, советский спортсмен Яак Уудмяэ завоевал золотую медаль незаконно.

Организация утверждает, что победу должен был одержать австралийский легкоатлет Иэнау Кэмпбелл, сообщает РБК. По данным, которые Федерация якобы получила на основе исследований Мельбурнского университета, австралиец в третьей попытке приземлился между отметками 17,39 метра (олимпийский рекорд на тот момент) и 17,89 (мировой рекорд). Однако попытку не засчитали из-за нарушения правил прыжка. Советский спортсмен тогда показал результат 17,35 метра.

Австралийская организация собирается представить новые данные Международной ассоциации федерации легкой атлетики. Они хотят доказать, что их спортсмен не нарушил правил и показал результат 17,51 метра. Также они требуют пересмотреть итоги соревнований в беге на 200 метров на играх 1948 года в Лондоне. По их мнению, Ширли Стрикленд незаконно лишили бронзовой медали.

Требования австралийской Федерации в Госдуме назвали «пиаром». «Людям хочется заявить о себе, но добрых дел они сделать не могут, поэтому заявляют таким путем. С тем же успехом они могут говорить о любом спортивном мероприятии, в котором принимали участие наши советские, российские спортсмены», – отметил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика