gazeta.a42.ru
4 февраля 2009 в 16:26
  • 3525

Чемпионат Кузбасса по шашкам отменили из-за кризиса

Фото: Чемпионат Кузбасса по шашкам отменили из-за кризиса 1

Мировой кризис добрался до интеллектуальных видов спорта. Из-за отсутствия финансирования отменён чемпионат Кузбасса по международным шашкам. Турнир должен был состояться 20-24 февраля в Кемерове.

Как рассказал председатель Кузбасской федерации шашек Николай Песняк, в департаменте спорта и молодёжной политики администрации области в поддержке ему отказали. Замначальника департамента Владимир Ерошов мотивировал это тем, что в связи с кризисом в первом квартале года будут финансироваться только олимпийские виды спорта. Стоит ли здесь говорить о том, что в прошлом году сразу после Паралимпийских игр в Пекине состоялись Всемирные интеллектуальные игры, на которых были представлены и шашки в четырёх разновидностях (русские, международные, бразильские и чекерс). Решение принято и обжалованию не подлежит.
Получив отказ в спорткомитете, Николай Песняк обратился к спонсорам. Однако, памятуя о кризисе, легко можно сделать вывод о результате обращения.
 

В отсутствие денег на оплату работы судей и приобретение призов, было принято решение отказаться от проведения турнира.
 

А вот соревнования меньшего масштаба могут состояться и на голом энтузиазме. На днях завершилось первенство Кемерова по международным шашкам среди мужчин. Первое место сохранил за собой прошлогодний чемпион Никита Агафонов (7,5 очков). Следом за ним расположился недавно вернувшийся в интеллектуальный спорт Евгений Кушнер (7 очков). «Бронза» у неувядающего 75-летнего популяризатора шашек Николая Песняка.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика