gazeta.a42.ru
25 мая 2011 в 15:48
  • 4580

Депутатов облсовета станет больше

Фото: Депутатов облсовета станет больше 1

При очередном избрании депутатов областного Совета их численность увеличится с 36 до 46 человек.

Как сообщает пресс-служба облсовета, внесены поправки в Устав Кемеровской области и Регламент Совета народных депутатов Кемеровской области.

Все дело в том, что согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в регионах, где живет более двух миллионов избирателей, минимальное число депутатов должно быть 45 человек, а максимальное – 110.

В Кузбассе, по данным на первое января 2011 года, проживает два миллиона 122 тысячи 789 избирателей. Тогда как в кузбасском парламенте всего 36 депутатов: 18 из них избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, другие 18 – избираются по одномандатным округам.

Теперь, по новому Уставу, кузбассовцы будут выбирать 46 депутатов. При этом 23 из них будут избираться по единому избирательному округу (по спискам) и 23 - по одномандатным округам.

Численность действующего депутатского корпуса увеличиваться не будет, пока не закончатся его полномочия (в 2013 году).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика