gazeta.a42.ru
17 октября 2016 в 16:42
  • 3033

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных

Фото: Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 1

Кемеровская благотворительная организация «Пища жизни» кормит бездомных горячим обедом дважды в неделю. По средам волонтёры приезжают с угощением в Центр социальной адаптации населения, где живут люди, оставшиеся без семьи и крыши над головой. По субботам – встречаются со своими подопечными на улице.

В Новокузнецке работает команда «Кузня добрых дел». Добровольцы раз в неделю приезжают в Дом временного и ночного пребывания и готовят на его кухне вкусный ужин для его жителей.

«Газета Кемерова» присоединилась к команде волонтёров из областного центра, чтобы понять, кто сегодня делает добрые дела и почему внимание и сочувствие согревают не меньше, чем тарелка горячего супа.

 

«Стоят весь день на ветру, голодные»

 

В среду в 10:30 я подхожу к зданию на Кузнецком, 55. В нём находится кухня, где «Пища жизни» собирается дважды в неделю. У входа меня уже встречают.

– Здравствуйте, я – Виктория Львовна! – говорит круглолицая кареглазая женщина в поварской шапочке и фирменном оранжевом фартуке. Вместе мы спускаемся вниз. – Сегодня нам нужно накормить 75 человек, зимой число порций переваливает за сотню. Мы приготовим горошницу, гречневую кашу и овощное рагу, а также кекс с ванилью и овсяными хлопьями. В нашем меню – вегетарианские блюда. Они наиболее доступны и полезны практически всем.

Виктория Львовна рассказывает, что работает в вузе уборщицей и больше года готовит для «Пищи жизни». Спрашиваю, что привело её сюда, и получаю короткий ответ – хотелось заботиться о ком-то.

У шкафчика для верхней одежды спутница вручает мне такой же фартук, белую косынку и тапочки. Быстро переодеваюсь, мою руки и спешу на кухню. Здесь уже работают волонтёры – две пожилые женщины.

В комнате просторно и уютно. Большой холодильник, две печи с четырьмя конфорками. На столе – нарядная клеёнка с рисунком из спелых ягод. У стены стоит коробка с пластиковыми стаканчиками для угощения и корзина с овощами: кабачками, морковью, капустой. В комнате пахнет горячим обедом – на плите томится горошница с маслом, кориандром и тмином. Готовят здесь по-домашнему – как для себя.

Виктория Львовна испекла кекс.

Мне вручили трёхкилограммовый пакет гречки.

– Перебери её, пожалуйста, тщательно, чтобы не было пшеничных зёрен и сора. Будь внимательна, хорошо?

Киваю головой и распечатываю упаковку. Гречневые ядрышки с шорохом высыпаются на стол.

Рядом – Нина Викторовна Жигалова, на кухне все зовут её «шефом». Бездомным она помогает много лет. Пока перебираем гречку, моя новая знакомая рассказывает, что 32 года работала на заводе «Химволокно» – сначала в цехе, потом в гардеробе, когда тяжело заболела мама и нужен был более гибкий график. Сейчас она на пенсии. Начала готовить для голодных ещё до прихода в «Пищу жизни».

– У храма видела людей с протянутой рукой – стоят весь день на ветру. Подумала: они же голодные! Стала готовить, приносила простую и сытную еду: каши, картофель, горошницу. Так и повелось. Сначала дома варила, потом уже в «Пищу жизни» пришла. У нас целая команда поваров! Сегодня мы готовим, в субботу уже другие люди придут. Многие хотят помогать бездомным. Это помещение нам дают в пользование бесплатно дважды в неделю. Вы напишите об этом обязательно, мы благодарны…

– Вы знакомы с кем-то из ваших подопечных?

– Конечно. Есть люди, с которыми мы встречаемся постоянно – здороваемся, справляемся об их делах. У нас есть знакомая, которая просит милостыню на одной из городских улиц. По субботам мы оставляем около 20 порций обеда ей, чтобы раздала тем, кто в нём нуждается. И ей нравится помогать, она всегда охотно это делает.

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 5Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 7

Тяжёлые кастрюли с будущей гречневой кашей мы относим на плиту.

– Всегда своим подружкам говорю: осталась еда дома – положите её в стаканчики от сметаны, а потом в сумку. Встретишь бездомного человека – накорми. Вроде бы, простое дело, а кто-то будет сыт. И почувствует заботу, душой отогреется, – говорит Нина Викторовна.

 

«Человеку без дела никак нельзя!»

 

Нина Викторовна отправляет меня на обработку овощей. Тщательно мою кабачки и картошку, потом чищу.

– Откуда эти овощи?

– Кабачки – с моего участка, сама растила, – с гордостью говорит «шеф». – Вместе с мужем мы ухаживаем за грядками, трудимся всё лето. Картошки в этом году уродилось мало, а вот кабачков и тыквы – хоть отбавляй. На целую зиму хватит, буду сюда приносить! Картошку, морковь, зелень пожертвовали нам горожане. Многие помогают нам продуктами или деньгами.

Когда денег у волонтёров не хватает, они покупают продукты сами. Нина Викторовна говорит, что в Центре адаптации и на городских улицах их ждут – нельзя допустить, чтобы люди остались без еды. Позднее я замечаю, как моя собеседница незаметно для остальных опускает деньги в стеклянный куб для сбора пожертвований – в субботу запас продуктов придётся пополнять.

Галина Васильевна – пожилая, молчаливая – шинкует капусту для овощного рагу. Я встаю рядом и нарезаю картофель и кабачки кубиками. Спрашиваю у соседки:

– Не слишком мелко получается?

– Я пришла в третий раз, сама не знаю, как тут принято готовить, – смущённо отвечает она. – Пока делаю всё так, как мне объясняют. Вообще мне нравится здесь. Дома сидеть скучно. Человеку без дела никак нельзя!

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 9Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 11

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 13Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 15

 Рядом Виктория Львовна замешивает тесто для кекса. Над столом поднимается сладкий аромат ванили. Галина Васильевна смеётся:

– Моя дочь, когда была маленькая, нашла пакетик с ванилином и решила его попробовать. Видели бы вы её огорчённое личико: «Мама, почему же он такой горький!».

И вот она улыбается, на щеках заиграл румянец. Освоившись, начинает рассказ о полезных травах и народных средствах, сетует, что не собирала облепиху в этом году. Ей хорошо здесь – с новыми приятельницами, в тёплой и почти домашней обстановке.

Меньше чем через час еда готова. Душистая гречка, пряная горошница и золотистое овощное рагу, приправленное зеленью и специями. Мы раскладываем обед по пол-литровым стаканам, сверху на крышку кладём по куску кекса и запаковываем в целлофановый мешок.

К 14.30 на кухне появляется Леонард – волонтёр «Пищи жизни», системный администратор. Он каждую неделю отвозит еду на своей машине в Центр социальной адаптации и «Социальную гостиницу». Сегодня мы отправляемся с ним.

 

Пять минут без одиночества

 

Приезжаем в Центр социальной адаптации и поднимаемся на второй этаж. В первой комнате нас встречает пожилой человек – седина, мягкая, доброжелательная улыбка и ямочки на щеках. Он немного смущён: перед нашим приходом собирался перекусить, на блюдце – кусок хлеба и кусочек сала. Благодарит за угощение:

– Спасибо, как хорошо, что вы пришли, я тут как раз чайник вскипятил… Может, вам чайку?

У меня в горле комок. Вежливо отказываюсь, а в голове крутится мысль: как этот человек оказался здесь?

Мы угощаем его и выходим из комнаты, оставив на столе порции обеда для его соседей тоже – они ушли на прогулку.

– Пожилых людей здесь много. Иногда человек лишается дома, по разным причинам: пожар, квартирное мошенничество, – делится Нина Викторовна, пока мы идём по коридору. – А кто-то уходит из дома сам, чтобы детей или внуков не тяготить. Семьи бывают разные. Поэтому так тяжело приходить сюда – переживаешь, сердце болит, а сделать ничего нельзя. Условия в Центре хорошие: есть постель, обед и уход – но близких никто не заменит.

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 17Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 19

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 21Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 23

Таких же пенсионеров мы встретим сегодня и в «Социальной гостинице», где за место в комнате люди платят по 120 рублей в месяц. Многие из них одиноки. Как и другие жители приюта на Предзаводской – погорельцы, бывшие заключённые, которых дома не ждали, люди с наследственным алкоголизмом и другими проблемами. Никто из них не выбирал такую судьбу. Встреча и короткая беседа с волонтёрами для этих людей – долгожданное событие, едва ли не праздник. И дело даже не в еде – в общем-то, нехитрой, – а в душевной теплоте.

Мы раздали обеды и покидаем Центр. На выходе нас догоняет один из наших новых знакомых – смешливый мужчина с обветренным лицом. Он берёт меня за руку и высыпает в неё горсть карамелек:

– Угощайтесь! Ешьте, не стесняйтесь, нам ведь тоже хочется вас угостить. Только приезжайте снова, пожалуйста… Мы вас очень ждём!

 

«Есть мы не хотим, нам бы просто поговорить»

 

Игорь Антонов – будущий психолог, волонтёр проекта «Ночной автобус» в Санкт-Петербурге, который запустила известная на всю страну общественная организация «Ночлежка». Пять дней в неделю он выезжает в разные районы северной столицы, чтобы раздать горячую еду бездомным, малоимущим и временно безработным. За один вечер к волонтёрам обращается в среднем по 150 человек.

Мы созвонились с Игорем Антоновым перед рейсом «Ночного автобуса», чтобы поговорить о ценности общения и поддержки.

– Горячий обед или ужин для бездомных – это не просто еда, а душевная помощь: участие, забота, общение. Многие из них оторваны от социума. Зачастую общество относится к бездомным людям равнодушно или даже агрессивно. Поэтому им очень важно по-человечески поговорить с кем-то, поделиться проблемами, не чувствовать себя отвергнутыми.

На стоянках «Ночного автобуса» мы относимся к каждому с уважением, как к личности. Люди чувствуют это и ведут себя так же. У нас мужчины пропускают женщин вперёд, никогда не бывает драк в очередях, редко приходят пьяные.

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 25Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 27

Иногда кто-то скажет: «Есть я не хочу, пришёл просто поговорить». Порой они хотят поблагодарить нас или что-то спросить, какие-то элементарные вещи. Например, узнать прогноз погоды или услышать последние новости. Когда у нас случаются редкие перебои с едой, извиняюсь: «Ребята, у нас супа нет, к сожалению. Сегодня только по стакану чая и куску хлеба». И 50 голодных людей говорят: «Ничего-ничего. Хорошо, что вы просто приехали».

Порой люди оказываются на улице из-за своих страхов и конфликтов. Я встречал мужчину, который боялся вернуться домой, потому что ничего не заработал. Уехал на заработки, его обворовали – так часто бывает. И он думает: либо я вернусь на белом «Мерседесе» с пирожными, либо не поеду вообще. Тогда я объяснял ему: «Дома тебя ждут дети, родители пожилые, подумай о них…». И это помогло.

Или ещё случай. Пришла женщина к «Ночному автобусу» и рассказывает, что подростки избили её, облили бензином и подожгли. Кому она ещё может пожаловаться? Выслушал и попросил её пойти в полицию, написать заявление. Она ответила, что её там не станут слушать. Я ей: «А ты пробовала? Сходи и возвращайся ко мне завтра с любым результатом». У человека уже цель появилась и какая-то надежда. У неё действительно заявление приняли и сказали, что преступников этих уже ищут. 

Добро в тарелке: как я готовила для бездомных 29

У нас был подопечный, у которого я долгое время выведывал, откуда он приехал. Сам не рассказывал, а мы хотели найти его семью. Однажды я невзначай спросил: «У тебя на родине фрукты, наверное, вкусные». Мужчина ответил: «Да, в Таджикистане прекрасные фрукты». В другой день узнал, из какого он города, в третий – как его фамилия и кем он до этого работал. Так удалось собрать информацию. В Москве мы нашли его брата, который приехал за ним. Они помирились и теперь живут вместе. Таких историй действительно много!

И мы сейчас говорим не о профессиональной помощи, а о простом человеческом участии. В России у бездомных почти всегда есть положительный опыт в прошлом. Люди теряют социальные навыки, забывают о нормальной жизни, но при этом часто рассказывают о квартире, хорошей работе, семье – о том, что они потеряли. Иногда, чтобы вернуться к нормальной жизни, им нужна помощь юристов, социальных работников, других служб. А порой – разговор по душам.

Каждый из нас может помогать бездомным. Не пройти мимо, не отвернуться, не побояться спросить у человека, что с ним происходит. С вашей помощью он может увидеть ситуацию под другим углом. У обычных людей такие разговоры происходят на кухне или в офисных курилках. Бездомным не с кем поделиться – а это необходимо, чтобы разобраться в себе и не чувствовать себя одиноким.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика