gazeta.a42.ru
3 августа 2016 в 11:00
  • 1160

Долевое строительство в Кемеровской области

Фото: Долевое строительство в Кемеровской области 1

В нашей области квартиры в новостройках очень востребованы: для большинства молодых семей это единственный шанс обзавестись собственным жильем ещё на раннем этапе совместной жизни. Поэтому строительство идёт большими темпами: по данным Департамента строительства, в Кемеровской области за первое полугодие 2016 года отстроено 498 тысяч квадратных метров жилья, темпы строительства по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросли на 21,8%. В лидерах – города Кемерово и Киселевск. А беспокойство вызывает город Новокузнецк. Здесь вместо запланированных 100 тысяч квадратных метров жилья возведено только 53 тысячи квадратных метров. В такой ситуации важно защитить дольщиков от возможных рисков.

Долевое строительство – всегда рискованное вложение для граждан. Есть шанс потерять деньги и изрядно вымотать себе нервы. По всей стране множество застройщиков-банкротов, «замороженных» строек и обманутых участников долевого строительства. Государство вводит новые рычаги воздействия на застройщиков, пытаясь максимально защитить дольщиков. С этой целью в федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» ещё в 2014 году были внесены важные поправки. Застройщика обязали выбрать способ обеспечения своих обязательств по договору долевого участия: вступление в Общество взаимного страхования (ОВС), поручительство крупного банка или заключение договора страхования с коммерческими страховщиками. Последний вариант для большинства застройщиков наиболее выгоден: страховка стоит в два-три раза дешевле, чем получение банковской гарантии, не требует никаких залогов и не подразумевает круговой поруки, почти та же ситуация с Обществом взаимного страхования.

В конце 2015 года были введены новые требования: страховать ответственность застройщиков могут только платежеспособные страховые компании с суммой активов более одного миллиарда рублей и опытом работы от пяти лет. В июле 2016 года по итогам проверок Центробанка в списке остались только 15 наиболее надежных страховщиков, допущенных к страхованию ответственности застройщика по 214 ФЗ.

В настоящее время экспертным лидером в сфере страхования гражданской ответственности застройщиков является страховая компания «РЕСПЕКТ», представительский офис которой есть и у нас в Кемерове. Это компания с 16-летним опытом в сфере корпоративного страхования, а также представительствами в 60 городах России. Благодаря развитой инфраструктуре, СК «РЕСПЕКТ» работает в регионах эффективно и быстро. Экспресс-андеррайтинг (оценка и принятие рисков) застройщиков при предоставлении полного пакета документов проводится всего за один-два дня.

Высокая скорость андеррайтинга стала возможна благодаря уникальной системе оценки и принятия рисков. В центральном офисе отделы маркетинга и андеррайтинга проводят первичную оценку компании-застройщика и обстановки на местном рынке недвижимости. Далее тщательную проверку проводит региональное представительство. Третий уровень – профильные выездные бригады специалистов по строительству, которые инспектируют объекты. Мониторинг не заканчивается заключением договора страхования: СК «РЕСПЕКТ» контролирует положение дел на объекте и соблюдение всех сроков до момента сдачи жилого дома, а также на протяжении всего гарантийного срока.

Сотрудничество с профессиональным страховым партнёром – настоящий знак качества для застройщика. Участники долевого строительства могут быть уверены: раз застройщик прошел все проверки СК «РЕСПЕКТ», он точно заслуживает доверия.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика