gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 08:00
  • 2720

Двум фигурантам дела о вымогательстве акций кузбасского разреза «Инской» продлили арест

Фото: Двум фигурантам дела о вымогательстве акций кузбасского разреза «Инской» продлили арест 1

Центральный районный суд Новосибирска определил меру пресечения двум обвиняемым в вымогательстве 51% акций кузбасского разреза «Инской», стоимостью около миллиарда рублей: судья решил продлить домашний арест вице-губернатору Алексею Иванову и бизнесмену Александру Щукину ещё на три месяца — до 13 апреля 2017 года.

Как и прежде, фигурантам запрещено покидать свой дом без разрешения, общаться с другими участниками дела и посещать любые публичные мероприятия. Также им нельзя общаться с журналистами и участвовать в теле- и радиопередачах.

Меру пресечения для остальных фигурантов этого громкого дела изберут в ближайшие дни: экс-руководителю кузбасского СУ СКР Сергею Калинкину срок ареста определят 28 декабря, экс-первому замгубернатора Александру Данильченко — 29 декабря, пишет «Коммерсант».

Как писала «Газета Кемерова», Калинкин и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве. Следствие считает, что они и ещё несколько человек вымогали у Антона Цыганкова принадлежащий ему 51% акций АО «Разрез «Инской». Сотрудники ФСБ провели обыски в кабинетах и квартирах руководства СУ СК Кузбасса.

15 ноября Аман Тулеев прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг разреза «Инской».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика