gazeta.a42.ru
19 января 2011 в 14:02
  • 6036

Экономические преступления в областном ЖКХ выстраиваются в систему

Фото: Экономические преступления в областном ЖКХ выстраиваются в систему 1

По крайней мере, в этом твердо уверены в ГУВД по Кемеровской области. Пока кузбассовцы пишут жалобы во все инстанции на предмет несоответствия расценок и тарифов действующим нормативно-правовым документам на жилищно-коммунальные услуги, специальная комиссия из силовиков, представителей Счетной палаты и Комитета по госимуществу проанализировала ситуацию на рынке ЖКХ. Ведь, с января этого года в области объявлен рост цен на 13%. А в Кемерове наиболее активные собственники жилья после новогодних праздников собрались за круглым столом обсудить проблемы заключения договоров на обслуживание жилого фонда с управляющими компаниями. Претензий – масса!

Как выяснилось на встрече, большинство управляющих компаний являются самозванцами, жильцы их не выбирали и за них не голосовали. Общее собрание не проводилось. В протоколе собрания подписи жильцов липовые. Типовые договоры отсутствуют. А если они и есть, то никак не защищают население, а наоборот – составлены в интересах той или иной управляющей компании. А если вдруг жильцы захотят узнать финансовое положение управляющей компании и попросят отчитаться за использованные средства, то это рассматривается последними как покушение на их коммерческую тайну. А ведь, по действующему законодательству, управляющие компании обязаны это делать.

Правда, черт кроется в деталях. Если они не захотят отчитаться, никакой ответственности за это законом не предусмотрено! И жители вновь окажутся не у дел. Много претензий у жильцов вызывает содержание мест общего пользования. Например, неадекватная оплата за горящие в подъезде лампочки. Населению предъявляют такие суммы, которые превышают оплату электроэнергии в квартире. Или – ситуация с должниками. На тех, кто платит за ЖКУ вовремя и в срок, с легкой руки разбрасывается сумма общедомового долга. Спрашивается, с какой стати? Плюс, неразбериха с квитанциями, где даже экономически грамотный человек с ходу не расшифрует итоговых сумм за месяц. Можно, конечно, взять распечатку-простыню и несколько вечеров посвятить изучению этого монументального документа...

Но все это мелочи по сравнению с коррупционной составляющей - считают в ГУВД по Кемеровской области. Нарушений со стороны управляющих компаний было бы меньше, если бы к ним с такой «нежностью» не относилась местная власть и не оказывала всяческую поддержку, как это было в Новокузнецке, Анжеро-Судженске и других городах Кемеровской области. Когда среди учредителей управляющих компаний встречаются жены, сыновья, родственники или друзья, все разногласия можно решить «по-семейному».

 

Комментарий
Алексей Иванов, заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности:

- По нарушениям в жилищно-коммунальной сфере Кемеровской области мы сделали серьезный обзор, результаты которого направили на имя министра МВД Рашида Нургалиева. Группе специалистов было поручено выяснить во всей цепочке ЖКХ то коррумпированное звено, где «растворяются» деньги населения. Так вот, ими были не ЖЭКи и не ТСЖ, которые напрямую работают с жителями области. Черной дырой, и это стало очевидно для всех, оказались управляющие компании. К сожалению, на сегодняшний день есть масса способов «вывода» денег из юрлица, которые отследить практически невозможно. Там серьезные обороты и легкая возможность списания бюджетных средств. Это из той серии, когда раскопали землю, положили трубы и все опять закопали. Где копали и копали ли вообще, зачем копали, какие трубы заменяли и были ли они новыми – узнать сложно. И так во всем. На сегодняшний день вся аналитика по нарушениям в сфере ЖКХ передана руководству области, которое должно принять конкретное решение по управляющим компаниям. Я считаю, это должно быть управленческое решение нормативно-правового характера. Если мы не можем запретить деятельность УК, значит в отношении них должен осуществляться серьезный финансовый контроль. Не сделаем этого, нетрудно спрогнозировать продолжение ситуации. Управляющие компании – серьезное криминогенное звено, где исчезают деньги.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика