gazeta.a42.ru
3 ноября 2015 в 10:59
  • 4582

Эксперты США назвали самую вероятную причину катастрофы A321

Фото: Эксперты США назвали самую вероятную причину катастрофы A321 1

Продолжение: Специалисты на записи бортовых самописцев А321 расслышали «нехарактерные звуки»

Специалисты из разведывательно-аналитической компании Stratfor назвали самую вероятную причину крушения самолета A321. По мнению экспертов, катастрофу вызвал взрыв на борту лайнера.

Вечером 2 ноября организация опубликовала свой доклад по итогам экспертизы, сообщает РБК. Как отметили сотрудники Stratfor, самолеты редко ломаются во время полета на высоте. Чаще всего техническая неисправность самолета проявляется при взлете или посадке. В случае отказа оборудования пилоты смогли бы маневрировать, и до соприкосновения с землей самолет оставался бы невредимым.

Также эксперты опровергли версию, согласно которой самолет обстреляли боевики «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена на территории России). Самолет, по их мнению, находился вне досягаемости для оружия, в том числе ПЗРК. Таким образом, наиболее вероятной причиной крушения аналитики назвали наличие взрывного устройства на борту самолета. Бомбу, по их мнению, пронесли на лайнер в ручной клади.

Как ранее сообщало агентство Reuters, ответственность за катастрофу взяла на себя запрещенная в России группировка ИГИЛ.

Как сообщает ТАСС, в момент крушения самолета американский спутник зафиксировал над Синаем тепловую вспышку. Сейчас данные анализируют, чтобы понять причины и источник вспышки.

Как писала ранее «Газета Кемерова», самолет, на котором находились 224 человека, разбился 31 октября на Синайским полуостровом в Египте. Все пассажиры погибли. Останки погибших доставили в Санкт-Петербург самолетом. По сообщениям ТАСС, второй самолет с телами жертв крушения прилетел из Каира 3 ноября. Семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по два миллиона рублей.

Компания «Когалымавиа», которой принадлежал самолет A321, отрицает версию о технической неисправности самолета и называет причиной внешнее воздействие. В понедельник, 2 ноября, появились первые расшифровки «черных ящиков» с борта A321. По полученной информации, с самолета сигналов бедствия на землю не передавали. Как отметили власти Египта, подготовка доклада по расшифровке займет до четырех недель, сообщает «Русская служба новостей».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика