gazeta.a42.ru
3 ноября 2015 в 20:35
  • 3255

Специалисты расслышали «нехарактерные звуки» на записи бортовых самописцев А321

Фото: Специалисты расслышали «нехарактерные звуки» на записи бортовых самописцев А321  1

Стали известны новые детали расшифровки «черных ящиков» с разбившегося российского лайнера над Синаем. На записи переговоров экипажа А321 специалисты расслышали «нехарактерные звуки» для штатного полета.

Штатная ситуация на борту пассажирского лайнера А321 сохранялась до последних четырех минут полета до исчезновения самолета с радаров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник. Экипаж самолета до крушения лайнера не подозревал о неполадках на борту.

«Моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки», – цитирует агентство слова источника. Экипаж самолета не успел передать диспетчерам сигнала бедствия.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в Каире, поисковая группа, работающая в зоне крушения авиалайнера, обнаружила элементы, которые не относятся к конструкции самолета. Найденные элементы отправлены на экспертизу.

«Это может быть оборудование, перевозившееся пассажирами, например, для дайвинга. Что именно это было, сейчас уточняется», – сообщил агентству собеседник из Каира.

Между тем, Кремль призывает не связывать авиакатастрофу в Египте с операцией России в Сирии. Дмитрий Песков отметил, что на данный момент нельзя утверждать о наличии признаков теракта в случившейся катастрофе.

«Какие-то гипотетические размышления на этот счет неуместны. И потом, это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы», – цитирует ТАСС слова Пескова относительно вопроса закономерности событий между операцией России в Сирии и возможным терактом на российском авиалайнере в Египте.

Как писала «Газета Кемерова», специалисты из разведывательно-аналитической компании Stratfor назвали самую вероятную причину крушения самолета A321. По мнению экспертов, катастрофу вызвал взрыв на борту лайнера.

Самолет, на котором находились 224 человека, разбился 31 октября на Синайским полуостровом в Египте. Все пассажиры погибли. Останки погибших доставили в Санкт-Петербург самолетом. По сообщениям ТАСС, второй самолет с телами жертв крушения прилетел из Каира 3 ноября. Семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по два миллиона рублей.

Компания «Когалымавиа», которой принадлежал самолет A321, отрицает версию о технической неисправности самолета и называет причиной внешнее воздействие. В понедельник, 2 ноября, появились первые расшифровки «черных ящиков» с борта A321. По полученной информации, с самолета сигналов бедствия на землю не передавали. Как отметили власти Египта, подготовка доклада по расшифровке займет до четырех недель, сообщает «Русская служба новостей».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика