gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 12:35
  • 327

Еврооблигации: как получить залог и инвестиции одновременно?

Фото: Еврооблигации: как получить залог и инвестиции одновременно? 1

В непростой экономической ситуации, когда российский рубль лихорадит, а у банков отзывают лицензии, предпринимателю сложно выбрать удобный и надёжный инвестиционный инструмент. Если открыть рублевый банковский депозит, есть вероятность, что у банка отзовут лицензию, а если с банком будет всё в порядке, могут быть проблемы с экономикой страны и девальвация. Можно, конечно, перестраховаться и открыть вклад в иностранной валюте, но проценты там ничтожно малы и от отзыва лицензии это всё равно не защитит. Как же быть в такой непростой ситуации? «Выход есть, – считает директор филиала БКС Премьер1  в Кемерове Олег Опивалов, - это еврооблигации». 

Еврооблигации – международные облигации, выпускаемые за пределами страны в иностранной для компании-эмитента валюте. Обычной валютой для еврооблигаций является доллар или евро. В основном торги проходят на внебиржевом рынке между институциональными инвесторами, из-за чего физические и большинство юридических лиц не имеют прямого доступа на рынок и могут торговать еврооблигациями только через брокера.

Доходность от инвестиций в еврооблигации, в отличие от инвестиций в акции, заранее прогнозируема, поскольку облигация – это инструмент с конечным сроком жизни. Инвестор знает, что эмитент погасит бонд в заранее определенную дату и заранее знает, сколько процентов годовых принесет эта инвестиция. Цены на облигации меняются, как правило, существенно меньше, чем цены на акции, из-за наличия постоянных купонных выплат и конечного срока «жизни». В какой-то степени облигацию можно сравнить с банковским депозитом с промежуточной выплатой процентов (как правило, раз в полгода), но доходность от инвестиций в облигации существенно (на 30-100%) выше, чем доходность по банковским депозитам.

Доход от инвестиций в облигации складывается из двух составляющих:

1. Купонный доход. Это заранее определенный процент от вложенных средств, который будет раз в полгода поступать на Ваш счет. Например, купон по облигации 7% в год, значит, каждые полгода Вы будете получать на Ваш счет 3,5% от вложенной суммы.

2. Изменение цены облигации. Например, купили облигацию по 970 долларов при номинале в 1000, а погасили по номиналу (то есть заработали 3,09%).
Все эти выплаты и учитываются в доходности к погашению облигаций.

Облигации обладают рядом преимуществ перед депозитами и другими видами инвестиций:

1. Облигации можно продать, не дожидаясь даты погашения, не теряя при этом накопленный процент дохода. Если Вы попробуете сделать тоже самое со срочным вкладом в банке, то, скорее всего, получите минимальный процент в районе 0,1% годовых.

2. Облигации могут быть залогом, то есть под них можно взять кредит у брокера или купить их на сумму большую, чем первоначальное количество денежных средств. Это удобно в том случае, когда Вы не хотите «вынимать» деньги из Вашего бизнеса.

3. Еврооблигации обращаются на международных рынках, поэтому отечественные заемщики конкурируют с известными странами или корпорациями. Благодаря этому, проценты по облигациям, как правило, выше, чем по депозитам, так как у инвесторов выбор больше, чем у локальных вкладчиков.

4. Можно покупать не только облигации банков, но и других надежных корпораций, то есть иметь риск не банковской отрасли, а любой другой, имеющей лучшие перспективы или большую устойчивость.

Основные риски инвестиций в облигации:

1. Кредитный риск. Данный риск связан со способностью компании-эмитента и гарантов по выпуску исполнять свои обязательства по долгам. Весьма показательной мерой этого риска является кредитный рейтинг выпуска еврооблигаций, который всегда учитывает структуру и финансовое состояние эмитента и его гаранторов. Доходность еврооблигаций также является опосредованной мерой кредитных рисков компании – чем она выше, тем выше риски и наоборот.

2. Рыночный риск (только для инвесторов продающих облигации до погашения). Риск неблагоприятного изменения цены облигации, в результате повышения процентных ставок или коррекций на рынках. Этот риск можно существенно снизить, покупая относительно короткие (сроком «жизни» до 5 лет) облигации.

Более подробно о еврооблигациях можно узнать в офисе БКС Премьер по адресу: улица Весенняя, 23.

Телефон 44-15-38.

Bcspremier.ru

1 ООО «Компания БКС». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика