gazeta.a42.ru
23 мая 2016 в 14:19
  • 2650

Французы разоблачили сюжет в программе Дмитрия Киселева о «евроскептиках»

Фото: Французы разоблачили сюжет в программе Дмитрия Киселева о «евроскептиках» 1

Французские журналисты программы Le Petit Journal доказали в очередном выпуске подтасовку фактов, выборочное цитирование вне контекста и неправильный перевод с французского в сюжете «Вестей недели» с Дмитрием Киселевым. Оригинальная программа вышла в эфир на канале «Россия 1» и была посвящена евроскептикам во Франции.

В подводке к сюжету Киселев сообщил, что видеоматериал будет посвящен евроскептикам на примере Франции. Однако на деле в почти десятиминутном ролике критике политики Евросоюза во Франции посвятили несколько секунд. Все остальное время в программе демонстрировали кадры массовых протестов против трудовой реформы во Франции, манифесты, погромы и столкновения с полицией.

Далее зрителям показали «мигрантов» и отношение местных жителей к ним. Французы рассказали якобы о том, что местные боятся приезжих, не чувствуют себя в безопасности и против приема беженцев Францией. В завершение сюжета несколько политиков высказались о необходимости тесного сотрудничества с Россией «как выхода из сложившейся ситуации». Евроскептикам посвятили несколько секунд в виде цитаты одного из чиновников.

Корреспонденты Le Petit Journal разыскали героев сюжета, которых опрашивал репортер «России 1». Им продемонстрировали сюжет «Вестей недели» и спросили, действительно ли они говорили то, что показали в эфире канала. Выяснилось, что некоторые цитаты были неверно переведены, а другие – полностью выдуманы.

Жители Франции обратились к российским журналистам с просьбой более полно отражать в материалах цитаты, а также не додумывать за говорящими цитаты.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика