gazeta.a42.ru
23 ноября 2010 в 13:02
  • 5589

ФСБ научило журналистов работать

Фото: ФСБ научило журналистов работать 1

ФСБ по Кемеровской области предложило средствам массовой информации Кемерова и области дружить и взаимодействовать.

Сегодня для журналистов провели семинар на тему противодействия терроризму в Кузбассе. Это первая подобная встреча представителей четвертой власти и сотрудников органов госбезопасности, в ходе которой стороны попытались договориться о взаимной работе.

Журналистам рассказали, каковы должны быть их действия во время контртеррористической операции (КТО), потом добавили, что в области, к счастью, ничего подобного не происходит. Единственная ситуация, похожая на КТО, – это учения разных силовых структур. В этих условиях работникам СМИ тоже нужно знать свое место. Среди множества вещей, которых нельзя делать журналистам, прозвучало и то, что акулы пера делать просто обязаны: доводить до народа информацию о ходе КТО, разрешенную руководством оперативного штаба, всячески содействовать силовикам.

Вы можете говорить, как, где и что происходит, если это не навредит ходу операции, – подчеркнула старший офицер по связям с общественностью УФСБ по КО Ольга Чеканникова. – Основным критерием для журналиста должна служить его совесть.

Со своей стороны, работники СМИ высказали вполне резонные претензии к ФСБ и прочим структурам. Главный упрек в том, что журналистам поздно и не в полном объеме предоставляют информацию о происходящих событиях, что ведет подчас к дезинформации аудитории. Участники семинара вспомнили два ярких примера: нашумевшие учения на территории рынка «Октябрьский» и аварию на «Распадской».

Журналисты просили на встрече силовиков об открытости и более профессиональном выстраивании отношений, ответственный секретарь антитеррористической комиссии области Евгений Вишняков ответил на это:

Нужно не допустить, чтобы наши интересы сталкивались.

В итоге стороны решили, что нужно чаще встречаться и прислушиваться к нуждам друг друга. Может быть, тогда СМИ смогут давать людям более точную, полную и объективную информацию о происходящих событиях.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика