gazeta.a42.ru
13 мая 2014 в 18:18
  • 4291

"Газпром" ограничил подачу газа кузбасской ТЭЦ

Фото: Газпром ограничил подачу газа кузбасской ТЭЦ 1

"Газпром межрегионгаз Кемерово" ограничил подачу газа на Центральную ТЭЦ в Новокузнецке. Причиной для экстренных мер стала задолженность электростанции, которая составила более полутора миллиарда рублей.

Процедуру ограничения произвели сотрудники Центральной ТЭЦ во вторник, 13 мая, в 13.00, сообщили в кузбасском отделении газового концерна.

"Ограничение и остановка подачи газа – это крайняя мера. Мы понимаем жителей Кузбасса, которые добросовестно платят за коммунальные услуги и не должны быть ни в чем ограничены. Но организации коммунального комплекса вынуждают нас пойти на этот шаг. Руководство коммунальных предприятий не предпринимает никаких действий по стабилизации ситуации. График погашения задолженности, подписанный администрацией Кемеровской области, не выполняется. Идут судебные процессы, работают приставы", – заявила гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" Наталья Двойнишникова, отметив, что ТЭЦ обязана продолжить работу на резервном топливе, поэтому жителям Кузбасса ничего не угрожает.

Дебиторская задолженность ТЭЦ перед кузбасским отделением "Газпрома" на 13 мая составила 1,407 миллиарда рублей. В число неплательщиков входят также ООО "Юргинский машзавод" с долгом в 214 миллионов рублей и МКП "ЖКХ" – 43 миллиона рублей.

"Тепловырабатывающее предприятие будет получать 75% от суточного договорного объема газа. Этого достаточно, чтобы обеспечить горячим водоснабжением население. О дальнейших мерах в отношении Центральной ТЭЦ будет сообщено дополнительно", – сообщил Владимир Рытенков, заместитель генерального директора по реализации газа ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово".

Напомним, что "Газпром межрегионгаз Кемерово" заявил о намерении ограничить подачу газа в ряде городов Кузбасса в апреле текущего года из-за накопившихся долгов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика