gazeta.a42.ru
18 апреля 2016 в 16:29
  • 2819

Где переобуть своего коня

Фото: Где переобуть своего коня 1

Некачественная работа специалиста центра шиномонтажа, в отличие от других видов работ, может проявиться не сразу. Но непременно спустя время отразится на устойчивости на дороге, вибрации в салоне и безопасности. Хуже, если на высоких скоростях неожиданно разорвет шину или отлетит колесо. Вместе с опытным мастером шиномонтажного дела, владельцем Racing Hard Михаилом Лутониным обсуждаем, как найти качественный сервис и на что обратить внимание при смене колес.

Сарафанное радио и опыт работы. Наверняка не один ваш товарищ-автовладелец подскажет адреса любимых СТО, даст номер проверенного мастера и расскажет множество историй, возникших за годы его с ним дружбы. Но если такового товарища у вас не имеется, а столкнуться с некачественным сервисом вы желанием не горите, стоит обратить внимание на историю станции техобслуживания: как давно она работает, какие отзывы о ней есть на форумах. Не пренебрегайте разноплановыми источниками, которые могут дать вам полезную информацию.

Где переобуть своего коня 5

Месторасположение. Логично, что в первую очередь захочется посетить близлежащие автосервисы. Удобно, когда посреди рабочего дня, на обеде, можно оставить автомобиль у мастера и забрать его после работы. Например, СТО и шиномонтажки, которые находятся в центре Кемерова, можно пересчитать по пальцам.

Где переобуть своего коня 7

Цены. Этот пункт, возможно, не самый верный, но удобный показатель. Если по городу в сервисе, на который пал ваш выбор, стоимость услуг самая низкая, это совсем не значит, что качество обратно пропорционально этому пункту. Но неплохо сделать для себя заключение, что шиномонтажный сервис за последние два года не повысил цену на обслуживание клиентов.

Чистота. Помещение шиномонтажки, инструменты и колеса, которым требуется помощь знатока, обязательно должны быть в чистом виде. Совершенно очевидно, что во время рабочего дня форма обязательно замарается, а бокс, в котором побывает не один железный конь, не будут сверкать чистотой. Но в помещение не должно валяться лишнего мусора, тряпок.

Где переобуть своего коня 9

Сотрудники. А вот на работу сотрудников и их общение с клиентами внимание стоит обратить самое пристальное. При первой встрече вы сможете увидеть, работают на шиномонтажке матерые мастера или студенты, которые решили подзаработать деньжат во время летних каникул.

Движения и манера работы сотрудника тоже скажут немало. Если мастер нерешительно и долго возится с колесом, возможно, он не может разобраться в проблеме и устранить ее. Стоит задать ему побольше вопросов о вашей неполадке. Опытный специалист расскажет, в чем заключается неисправность, что и зачем нужно сделать. Многие даже подскажут, как сэкономить на ремонте, или поделятся мудростью. Неопытный мастер, скорее всего, отмахнется от ваших вопросов.

Где переобуть своего коня 11

Допуск в бокс. Данный пункт следует из предыдущего. Если сотруднику СТО скрывать нечего, он чист на руку и обладает необходимой квалификацией, вам без проблем разрешат наблюдать за ремонтом. Но стоит помнить, что никто не любит, когда у него стоят над душой. Чрезмерная назойливость и советы, как сделать лучше, могут только помешать.

Инструменты. Рабочие инструменты также должны содержаться в чистоте и исправности.

Где переобуть своего коня 13

Спецсредства для автомобиля. Многие специалисты спорят, с помощью чего лучше «собирать» колеса: на мыльный раствор или масло. Но Михаил Лутонин убежден, что достичь лучшей герметичности между посадочным местом диска и колеса поможем именно масло. И тогда в процессе эксплуатации автовладелец реже будет приходить к моменту подкачки колес. Как отмечает кемеровчанин, фактор выбора масла или мыльного раствора особенно важен в зимний сезон, когда водный состав при низкой температуре промерзает.

Где переобуть своего коня 15

Балансировка. В шиномонтажке с качественным сервисом вам обязательно проведут диагностику дисбаланса колес. Опытный мастер понимает, что от него зависит не только комфорт поездки, но и безопасность. Некачественная балансировка колес впоследствии приведет к экстремальным нагрузкам на ступичный подшипник, гранату, амортизаторные стоки и другие детали. Обычно это приводит к сокращению срока службы этих узлов, а на больших скоростях или в экстремальных условиях может создать аварийную обстановку.

По правилам самые «легкие» и более новые колеса ставят ближе к рулю, делится секретом Михаил. Колеса с большим весом ставят дальше от рулевой стойки. То же самое касается и протекторов. Чем они лучше, тем ближе к рулю их устанавливает мастер.

Где переобуть своего коня 17

Время работы. Монтаж шин среднестатистического автомобиля занимает 30 минут. Достаточно удобно, если машину на необходимое время можно оставить в боксе или во дворе автосервиса. Обычно мастер сам отгоняет машину, ремонтирует ее и по окончании работ звонит владельцу. Иногда такие допуслуги стоят денег. Но есть СТО, которые на таких незначительных моментах не наживаются.

Где переобуть своего коня 19

Зона отдыха. Такой бонус к качественному обслуживанию будет очень кстати, если вы живете далеко от автосервиса и не знаете, чем занять себя во время ремонта. Но если монтажный сервис находится в центре города и не имеет «пятизвездочного» бокса, то здесь нет ничего страшного. Можно смело отправиться домой, на работу или по другим важным делам. Зато в стоимость услуг не будет входить дополнительная надбавка за комфорт.

Где переобуть своего коня 21

Постоянство. Итак, если вам все же удалось найти подходящий монтажный сервис, старайтесь ближайшее время не экспериментировать с другими станциями техобслуживания. Желательно, чтобы вашу машину обслуживал один и тот же мастер: ему будет проще выполнять свою работу, так как он уже знаком с особенностями вашей машины.

Где переобуть своего коня 23

 

СТО Racing Hard

Адрес: Кемерово, улица 50 лет Октября, 11, корпус 1 

Телефон для записи: +7 (961) 860-66-66

Группа в социальной сети «ВКонтакте» 

Официальный сайт. При записи через сайт – скидка 20%

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика