gazeta.a42.ru
24 марта 2015 в 13:56
  • 2939

Гимнастка Мария Филатова получила российский паспорт

Фото: Гимнастка Мария Филатова получила российский паспорт 1

Гимнастка Мария Филатова спустя 19 лет жизни в США получила российское гражданство от миграционной службы Кемеровской области. Проблемы с оформлением паспорта гражданина России возникли у олимпийской чемпионки в начале 90-х годов – после распада СССР.

Глава регионального управления ФМС России вручил Марии Филатовой паспорт во вторник, 24 марта, во время торжественного приема, посвященного итогам спортивного 2014 года. Глава региона Аман Тулеев также предложил спортсменке льготный заем на 20 лет для покупки квартиры в любом городе Кемеровской области.

«Наш особый почетный гость – легенда мирового спорта, воспитанница ленинск-кузнецкой школы гимнастики Мария Филатова. Достаточно сказать, что общий вес медалей, завоеванных Марией Евгеньевной составляет 40 килограммов! Она, как говорят в народе, была "забойщицей" – выступала на соревнованиях первой, а ведь это всегда непросто», – отметил губернатор.

Аман Тулеев добавил, что жители Кемеровской области активно сопереживали спортсменке – «советовали, помогали и создали в социальных сетях группу поддержки под названием «Наша Маша».

Также гимнастка была удостоена звания Почетного гражданина Кемеровской области. 

Как писала «Газета Кемерова», Мария Филатова приехала в Кемеровскую область из Соединенных Штатов Америки 1 октября 2014 года. В декабре того же года спортсменка получила вид на жительство от управления ФМС по региону.

Олимпийская чемпионка Филатова покинула Россию в начале 90-х годов. После распада СССР у гимнастки возникли проблемы с получением российского гражданства. Об этом, а также о начале спортивной карьеры Филатовой и ее жизни за границей читайте в интервью женскому журналу "Птица"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика