gazeta.a42.ru
10 апреля 2013 в 10:02
  • 3294

Главе "Преображения России" дали последнее слово

Фото: Главе Преображения России дали последнее слово 1

Во вторник обвиняемым по громкому делу "Преображения России" было предоставлено последнее слово. Обвинение требует от пяти до 10 лет лишения свободы для лидеров организации, исправлявшей наркоманов и алкоголиков.

Гособвинитель просит для создателя "Преображения России" Андрея Чарушникова 10 лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Очередное заседание состоялось в Рудничном районном суде Кемерова во вторник. Оглашать приговор по делу будут там же 11 апреля.

Как писала "Газета Кемерова", "Преображение России", позиционирующее себя как центр, избавляющий от алкогольной и наркотической зависимости, начало свою работу на территории Кемеровской области в 2001 году. За 10 лет существования "Преображения России" по всей стране было открыто более 400 филиалов. Зарегистрировал организацию ныне 41-летний Андрей Чарушников. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадали в его приюты и уже с трудом могли выбраться из них. Пациенты переживали ломку, а затем отрабатывали "реабилитацию". Деньги забирали руководители организации, под предлогом, чтобы наркоманы не купили себе дозу.

"В действительности деятельность организации была сопряжена с насилием над гражданами, использованием бесплатного труда реабилитантов и с незаконным ограничением их свободы", – отмечается в сообщении прокуратуры. Чарушникова обвиняют не только в создании "секты", но и смерти одно из пациентов. В 2004 году он избил мужчину черенком от лопаты за то, что тот крал свиней.

Помимо Чарушникова по делу проходят другие лидеры организации – Николай Овчинников, Дамир Мурзабаев и Владимир Кондрашкин. Они обвиняются в участии в деятельности "Преображения России", а также похищении четырех человек.

В июне 2011 года подсудимые приехали на кладбище около поселка Яшкино, зашли в сторожку, избили реабилитанта и бросили его в багажник автомобиля. В Яшкино они похитили еще двух мужчин и женщину. Посадив их насильно в автомобиль, увезли двоих в филиал в Березовский, а двоих – в филиал в Кемерове, где долгое время не выпускали на свободу.

Прокурор предложил назначить наказание: Чарушникову – 10 лет в колонии строгого режима и 150 тысяч рублей штрафа, Овчинникову – восемь лет и 100 тысяч рублей штрафа, Мурзабаеву – восемь с половиной лет лишения свободы, Кондрашкину – пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штраф 60 тысяч рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика