gazeta.a42.ru
21 сентября 2012 в 18:52
  • 5130

Суд не принял миллионы "Преображения России"

Фото: Суд не принял миллионы Преображения России 1

Предварительные слушания по громкому делу "Преображения России" прошли в Рудничном районном суде Кемерова. Защита настаивала на освобождении главного фигуранта дела под залог, однако в этом адвокатам было отказано.

Андрей Чарушников, лидер общественной организации, которая занималась реабилитацией наркоманов, и трое ее сотрудников обвиняются по нескольким "тяжким" статьям, в числе которых "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Похищение" и "Организация объединения, посягающего на личность и права граждан". Накануне суд заслушал стороны защиты и обвинения перед началом основного процесса.

Адвокаты настаивали на том, чтобы вернуть дело в прокуратуру, потому как, по их мнению, было нарушение уголовно-процессуального законодательства, а в самих действиях подсудимых вообще не было составов преступлений. Также защитники высказали готовность внести 7,5 миллиона рублей залога, дабы их подопечным изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Все ходатайства опротестовала сторона обвинения, с чьей позицией согласился и суд, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Срок содержания подсудимых под стражей был продлен, а судебное заседание назначено на 4 октября.

Как писала "Газета Кемерова", "Преображение России", позиционирующее себя как центр, избавляющий от алкогольной и наркотической зависимости, начало свою работу на территории Кемеровской области в 2001 году. Зарегистрировал организацию ныне 41-летний Андрей Чарушников. Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, попадали в его приюты и уже с трудом могли выбраться из них. Пациенты переживали ломку, а затем отрабатывали "реабилитацию". Деньги забирали руководители организации, под предлогом, чтобы наркоманы не купили себе дозу.

"В действительности руководители применяли насилие в отношении своих подопечных, которые допускали нарушение внутренних правил, а также в качестве методов устрашения. Организация носила черты просектантской структуры с криминальным характером. Ее члены фактически являлись неквалифицированной рабочей силой: сторожа, грузчики и так далее, за которую лидеры получали деньги. Некоторые пытались выйти из нее и самостоятельно зарабатывать на жизнь, таких людей похищали и насильно возвращали обратно", – пояснила официальный представитель Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Тот самый трагический случай, который вылился в часть 4 статьи 111 УК, произошел в феврале 2004 года. Чарушников, заподозрив одного из своих рабочих в краже, избил мужчину черенком от лопаты, после чего, удостоверившись в его смерти, приказал своим подчиненным вывезти тело и закопать на одном из кладбищ Кемеровского района.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика