gazeta.a42.ru
11 сентября 2012 в 11:54
  • 5501

Госдуме предложили изменить Трудовой кодекс

Фото: Госдуме предложили изменить Трудовой кодекс 1

Проект изменений в статью 94 Трудового кодекса поступил на рассмотрение Государственной думы. Его по просьбе губернатора Кузбасса Амана Тулеева разработали региональные парламентарии. В нем снимаются ограничения длительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

О том, что шахтерам на некоторых предприятиях удобнее работать восемь часов, а не шесть, сами горняки говорили на встрече с премьером Дмитрием Медведевым, в забое "Листвяжной", когда тот вместе с министрами спускался в шахту. Эту же тему поднимал на последующем совещании руководитель ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский.

"Сегодня у нас 30-часовая рабочая неделя. При этом жестко, гвоздями прибито, что подземная смена может быть шесть часов и ни часом больше, – отметил Рашевский. – Вот сегодня в Кузбассе, например, типичная ситуация: шахты открываются далеко от городов и поселков, полтора-два часа человек на автобусе едет до шахты, потом – Дмитрий Анатольевич, вы только что ходили в забой – двигается до забоя час, потом еще час возвращается, потом еще моется, потом полтора-два часа возвращается. Работает шесть часов – 12-14 часов он вне дома, пять раз в неделю он должен сходить на работу. Если удлинить смену хотя бы до восьми часов!.. Мировая практика предполагает и восьми-, и 10-, и 12-часовые смены в зависимости от того, какая нагрузка на конкретные профессии".

Введение восьмичасовых смен позволит шахтерам получить – при том же количестве наработанного времени – дополнительный выходной на неделе, отмечают в областной администрации. По замыслу авторов законопроекта, продолжительность рабочего дня устанавливается в рамках Коллективных договоров при согласии всех сторон, при этом работодатель обязан выполнить комплекс мер, направленных на снижение воздействия вредных и опасных факторов. Это было требование Тулеева к документу. Кроме того, собственники должны обеспечить надлежащие условия послесменной реабилитации работников, инвестировать денежные средства в мероприятия по охране труда и здоровья работников, составленные с учетом мнения представителей работников – профсоюзов, и под их контролем.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика