gazeta.a42.ru
17 ноября 2015 в 12:26
  • 9131

Гражданин, откройте дверь!

Фото: Гражданин, откройте дверь! 1

Как часто многих пугает фраза какой-нибудь соседки «Я сейчас вызову участкового!». Но бояться тут стоит лишь тем, кому есть чего бояться. А вообще сотрудник полиции приходит с целью помочь разобраться в сложившейся не лучшим образом ситуации. Однако все равно тут же возникают такие вопросы, как «всегда ли нужно открывать ему дверь?» и «в каких случаях вообще вызывать участкового?» За разъяснением корреспонденты «Газеты Кемерова» отправились в кемеровский отдел полиции по Заводскому району. Как раз и время узнать самое подходящее — на 17 ноября выпадает профессиональный праздник российских участковых.

Участковые – люди занятые. Застать кого-то из них сидящим в кабинете практически невозможно. Они постоянно в пути: вызовов бывает достаточно много. Кроме постоянных обращений жильцов еще приходится заниматься и другими делами. Обо всем этом нам рассказал старший участковый уполномоченный полиции по Заводскому району Максим Никитенко.

Наш собеседник, как и главный герой телесериала «Участок» Павел Кравцов (помните ту роль Сергея Безрукова?), молод и деятелен. Участок старшего лейтенанта Никитенко – частный сектор – тоже оказывается совпадением. Только локации этих территорий разнятся: любимец телезрителей следит за правопорядком в селе Анисовке, а наш герой – в столице Кузбасса. Но службу нужно везде нести ответственно.

Гражданин, откройте дверь! 5

 

Дел невпроворот

 

Рабочий день любого участкового начинается в половине девятого утра. Заканчивается же он не раньше семи вечера.

«Пока задания все не выполним, не уходим домой. Бывает, что приходится задерживаться до ночи на службе. Иногда даже ночью могут вызвать на работу, если вдруг зафиксировано какое-нибудь резонансное тяжкое преступление. Каждый участковый знает в лицо людей на своем участке, характеристика на всех есть, поэтому с нами преступления раскрываются быстрее. Есть у нас и суточные дежурства», – объясняет Максим Никитенко.

Обязанностей у участкового немало. Так, он выявляет административные правонарушения, раскрывает преступления разной степени тяжести. И всегда ему приходится очень много писать, составляя и заполняя различные протоколы.

Гражданин, откройте дверь! 7

Кроме того, участковые уполномоченные полиции проводят профилактику преступлений, разъезжая по разным адресам своего участка и наблюдая за тем, есть ли в общественном месте люди, распивающие алкоголь, проверяя «излюбленные места» наркоманов. Также они постоянно заезжают домой с проверкой к тем, кто находится под административным надзором. Делается это для того, чтобы узнать, работает ли человек, в каких условиях живет, соблюдает ли установленные законом предписания.

Гражданин, откройте дверь! 9

Но и это далеко не весь перечень задач. Вместе с напарником старший участковый выезжает на поступающие от горожан вызовы.

«К нам обращаются с любыми проблемами, будь то конфликт с соседями, молодежная тусовка, семейная разборка, кража, обман продавцов или оставленный без присмотра где-то ребенок. И мы обязаны отреагировать на каждый такой звонок. В день бывает и по пять-шесть вызовов, а в Новый год так вообще больше ста даже», – уточняет старший лейтенант полиции.

Гражданин, откройте дверь! 11

С проблемами и жалобами к участковым обращаются и в специально отведенное для этого время. Во вторник и четверг с 18.00 до 20.00, а также в субботу с 11.00 до 13.00 люди могут приходить в участковый пункт полиции, где стражи порядка выслушают и постараются помочь. Это «универсальное» время приема у всех участковых.

Выделяют время участковые и для проведения профилактических бесед со школьниками и студентами, объясняя, что не нужно, к примеру, «светить» всем своим телефоном, гулять в позднее время. Ну а пожилому поколению рассказывают о телефонных и квартирных мошенниках.

«Мне нравится работать участковым. Я всегда в движении, много общаюсь с людьми. Не заскучаешь с нашей работой», – говорит Максим Никитенко.

 

Открывать или не открывать?

 

Если к вам пришел участковый, то пугаться не стоит. Не всегда это означает, что вас в чем-то подозревают. Бывают случаи, когда сотрудник хочет узнать у вас о ваших соседях или, наоборот, подтвердить, действительно ли вы играете на барабанах в три часа ночи и не даете уснуть другим жильцам в подъезде, как сообщает соседка этажом ниже.

Гражданин, откройте дверь! 13

И тут у многих «назревает» вопрос: «А можно ли общаться с участковым через дверь, или обязательно нужно открыть и только тогда вести диалог?». Ответ прост: это ваше дело.

«Вы можете попросить показать удостоверение в глазок двери. Потом позвонить в полицию и узнать у диспетчера, действительно ли работает такой-то Сидоров А. А. в этой службе, как он выглядит и где он находится сейчас. И только потом принимать решение, открывать или не открывать ему дверь. Согласно статье 25 Конституции РФ, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Однако если есть угроза чьей-то жизни или сведения о совершении или подготовке преступления, то сотрудник полиции имеет право войти в квартиру без согласия ее хозяев», – поясняет участковый.

Гражданин, откройте дверь! 15

Максим Никитенко отметил при этом еще, как в этой ситуации должны вести себя дети.

«Если ребенок слышит незнакомый голос, то ни в коем случае не должен открывать дверь. Бывали случаи, что дети легко впускали незнакомцев, а потом были различные то кражи, то другие преступления».

Если у человека возникла необходимость вызвать участкового, то достаточно позвонить по номеру 02 ( с мобильного телефона - 02*), рассказать о случившемся, назвать адрес и ждать приезда сотрудника полиции.

 

Большой черный человек

 

Несмотря на представляющуюся некоторым романтику этой профессии – постоянные рейды, раскрытие преступлений – все же это не фильм, где сценарий всегда можно переписать, и герой в итоге останется жив. В реальности приходится мириться с потерями: выполняя служебный долг, участковые часто рискуют жизнью, и бывает такое, что кто-то не возвращается обратно в строй…

Но есть в этой работе и минуты для смеха.

«Был случай, когда в полицию позвонила одна гражданка, которая заявила, что у нее дома на тумбочке сидит большой черный человек и отказывается есть ее пирожки. В таких ситуациях приезжаешь, успокаиваешь, с соседями общаешься, запрос в психиатрическую больницу делаешь, чтобы узнать, состоит человек на учете или нет», – вспомнил историю Максим Никитенко.

Гражданин, откройте дверь! 17

Подобных случаев в практике участковых достаточно.

«Как-то дежурил на сутках, поступил вызов, что некий гражданин пугает прохожих топором, в окна ломится. Приезжаем на место, а там мужчина с этим оружием кидается на… воздух. У него «белая горячка» была. Мы вызвали скорую, кое-как поймали его и увезли», – продолжает рассказ старший участковый.

Частые звонки поступают от бабушек, которые вместо того, чтобы сразу свою жалобу озвучивать, начинают про жизнь рассказывать. Для них участковые как «психологи в форме» – всегда выслушают и душевно помогут. Правда, приглашения на чай не принимают: «Извините, бабушка, работать нужно. Некогда!»

Гражданин, откройте дверь! 19Гражданин, откройте дверь! 21

У нашего героя «на попечении» находится 4000 человек с нескольких улиц Заводского района. Вдоль и поперек он исходил и изъездил этот участок за восемь лет работы, поэтому знает, как всех зовут и кто чем занимается. Да и, кроме того, за годы службы участковый выработал в себе особую наблюдательность и профессиональную «чуйку». Это порой помогает Максиму при раскрытии уголовных дел. Вот один из таких случаев, едва ли не в равной степени серьезный и анекдотичный.

«В 2013 году на остановке «Поперечка» была зафиксирована серия грабежей. Три раза подряд кто-то отбирал у бабушек сумки с деньгами и продуктами. Все три раза свидетели называли одни и те же черты подозреваемого, главной из которых была – белые штаны. А я сразу вспомнил одного жильца на моем участке, у которого видел такие же. Пришел к нему и увидел их висящими на двери. Оказалось, что это на самом деле и был тот самый грабитель».

 

«Это все-таки мужская работа»

 

Несмотря на трудности в работе участковых, выбирают эту профессию и девушки. Они также с напарником выезжают на рейды, проводят беседы с жильцами, но по большей части занимаются заполнением различных документов.

Гражданин, откройте дверь! 23

«Это все-таки мужская работа. Но и женщины многие отлично справляются с поставленными задачами», – считает старший лейтенант Никитенко.

Стать участковым может не каждый. Для этого тоже есть свои требования.

«Обязательно нужно иметь высшее юридическое образование, хорошо знать законы. Человек должен обладать упорством, быть коммуникабельным и деликатным в общении с людьми, уметь слышать своего собеседника, да и вежливость тоже нужна. Из любой ситуации участковый должен находить выход. К каждому человеку должен иметь свой подход».

Гражданин, откройте дверь! 25

И если всем этим человек обладает, то он может смело устраиваться на работу в полицию. И носить форму сотрудника: синие брюки с кобурой на ремне, в которой лежит пистолет Макарова, голубую рубашку с погонами и шевронами на плечах. И честно работать.

Гражданин, откройте дверь! 27Гражданин, откройте дверь! 29

Гражданин, откройте дверь! 31

«Мы служим народу и закону. Наша задача – помогать людям, соблюдая при этом закон», – говорит старший участковый.

Сегодня в Кемерове трудятся 155 участковых, а всего по области работает 1047 человек.

Зарплата у участковых в среднем составляет сорок тысяч рублей. Еще одним преимуществом профессии является ранний выход на пенсию – после 20 лет службы.

Гражданин, откройте дверь! 33

Профессия участкового ведет свое начало еще с XVI века, когда появились так называемые губные старосты, которые были наделены полицейскими полномочиями и служили неким прообразом нынешних участковых. Но несмотря на это в России существует всего один памятник, посвященный людям данной профессии. Стоит он в Пензе. Прототипом стал капитан милиции Г. А. Шелков.

Ну а «познакомиться» конкретно со своим участковым может каждый житель Кузбасса — на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области, зайдя в раздел «Контакты» и выбрав пункт «Ваш участковый». 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика