29 сентября 2014 в 14:35
  • 1800

Итоги турнира «Шахтерская слава»

28 сентября в Губернском центре спорта "КУЗБАСС" завершился второй Международный турнир "Шахтерская слава". Спортсмены из 26 стран мира соревновались в весовых категориях 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг.

Первый соревновательный день ознаменовался целым рядом ярких побед наших соотечественников. Наибольшее число медалей в копилку российской команды принесли спортсмены Кемеровской области: на ступени пьедестала поднялись кузбасские борцы ДОНДУК-ООЛ Хуреш-оол (1 место, весовая категория 57 кг), АЗИЕВ Сослан (3 место, весовая категория 57 кг), АРЗЫЛ Артыш-оол (3 место, весовая категория 57 кг), МОРТУЙ-ООЛ Менги (3 место, весовая категория 65 кг). КУКЛИН Никита занял 5 место в весовой категории 65 кг.

Второй день турнира стал не менее удачным для сибиряков. Кузбасские борцы КРИВЦОВ Павел и ПАСЕНОК Остап разделили 3 место в весовой категории 125 кг. В весовой категории 61 кг пьедестал полностью покорили наши гости из ближайших регионов: 1 место - БОГОМОЕВ Александр (Республик Бурятия), 2 место - РАССАДИН Виктор (Республика Саха-Якутия), 3 место - МЕДВЕДЕВ Алексей (Республика Хакасия) и ШАРАСТЕПАНОВ Даша (Республика Бурятия). А наиболее успешным этот день стал для спортсменов из Республики Бурятия и Красноярского края - спортсмены каждой из двух команд завоевали по 2 медали.

Зарубежные борцы также не уедут из Кузбасса без заслуженных наград: за два дня соревнований успешно выступили спортсмены из Беларуси (ШЕМАРОВ Алексей - 1 место в весовой категории 125 кг, ГУШТЫН Александр - 3 место в весовой категории 86 кг), Казахстана (АШИРОВ Мирджан - 1 место в весовой категории 65 кг, КОКТЕУБАЕВ Нурдаулет - 3 место в весовой категории 74 кг), Монголии (ПУРЭВЖАВ Унурбат - 2 место в весовой категории 74 кг, НАТСАГСУРЕН Золбоо - 2 место в весовой категории 125 кг). По одной медали у спортсменов из Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Германии, Молдавии, Польши, Украины, Финляндии.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:
Весовая категория 57 кг
1 место - ДОНДУК-ООЛ Хуреш-оол (Кемеровская область)
2 место - СЮРЮН Омак (Новосибирская область)
3 место - АЗИЕВ Сослан (Кемеровская область), АРЗЫЛ Артыш (Кемеровская область)
Весовая категория 61 кг
1 место - БОГОМОЕВ Александр (Республика Бурятия)
2 место - РАССАДИН Виктор (Республика Саха-Якутия)
3 место - МЕДВЕДЕВ Алексей (Республика Хакасия), ШАРАСТЕПАНОВ Даша (Республика Бурятия)
Весовая категория 65 кг
1 место - АШИРОВ Миржан (Казахстан)
2 место - БОРОВИЦКИЙ Алексей (Республика Бурятия)
3 место - МОРТУЙ-ООЛ Менги (Кемеровская область), БАТОЕВ Булат (Забайкальский край)
Весовая категория 70 кг
1 место - КАСУМОВ Исраил (Красноярский край)
2 место - ХИЗРИЕВ Надирбег (Красноярский край)
3 место - НЕДЯЛКО Евгений (Молдавия), ГАДЖИЕВ Магомедмурад (Польша)
Весовая категория 74 кг
1 место - САБИДАЕВ Алексей (Республика Бурятия)
2 место - ПУРЭВЖАВ Унурбат (Монголия)
3 место - БАЗАРОВ Барас (Забайкальский край), КОКТЕУБАЕВ Нурдаулет (Казахстан)
Весовая категория 86 кг
1 место - ИШТВАН Вереб (Венгрия)
2 место - РОЧНЯК Дмитрий (Украина)
3 место - ГУШТЫН Александр (Беларусь), СРЕДКОВ Георги (Болгария)
Весовая категория 97 кг
1 место - АЛБОРОВ Аслан (Азербайджан)
2 место - ЧУДИНОВИЧ Геннадий (Германия)
3 место - ХЕЙНО Йере (Финлядния), КОЛГИН Александр (Воронежская область)
Весовая категория 125 кг
1 место - ШЕМАРОВ Алексей (Беларусь)
2 место - НАТСАГСУРЕН Золбоо (Монголия)
3 место - КРИВЦОВ Павел (Москва - Кемеровская область), ПАСЕНОК Остап (Кемеровская область)