gazeta.a42.ru
20 апреля 2016 в 13:31
  • 2908

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги

Фото: Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 1

Весной на дороге начинается насыщенная автомобильная жизнь. Из-под снега и льда оттаивают ямы и выбоины, леди решаются на обучение в автошколе и покупку личного транспорта, а пенсионеры и садоводы, которые всю зиму бережно хранили автомобиль в гараже, отправляются обрабатывать землю и взращивать овощи, увеличивая поток на дороге своим появлением. В таком бурном круговороте не только начинающему, но и опытному водителю порой бывает трудно. А тут еще на охоту выходят мошенники, готовые в любую минуту застать вас врасплох и поживиться за счет вашей невнимательности и стресса. В материале кемеровские аварийные комиссары компании «Авто властелин дороги» рассказывают о самых популярных схемах автомошенников и способах сохранить деньги в кошельке, а автомобиль – в целости и сохранности.

 

Кто чаще других становится жертвой автомошенников?


Обычно на удочку недобросовестных граждан попадают начинающие водители. Знак на заднем стекле автомобиля «За рулем чайник», словно яркий свет мотылька, притягивает их. Метят они тщательно – во владельцев транспорта среднего класса. Часто для мошенников не играет никакой роли, кто за рулем: женщина или мужчина. Главное, чтобы в салоне больше никого не было: этот момент исключает ненужных свидетелей. В лапы недоброжелателей регулярно попадают те, кто во время езды разговаривает по мобильному телефону.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 5

 

Самые популярные схемы 

Схема №1, «Классика». Обычно мошенники действуют на двух, реже – трех автомобилях. Выбирают жертву и создают аварийную ситуацию, имитируют ДТП. Например, просят, чтобы им уступили им дорогу. После того, как вы начинаете маневр, из ниоткуда появляется второй автомобиль, и вы врезаетесь в него. Тут же «жертва» начинает скандал и вымогает деньги на «ремонт» своего поврежденного коня. Другой пример – когда вы «догоняете» резко затормозивший перед вами автомобиль.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 7

Схема №2, «Лучшая актерская роль». Выбрав жертву, мошенники тормозят ее машину, перекрывают дорогу, подбегают к удивленному водителю и начинают громко кричать и интенсивно размахивать руками. Вас обвиняют в том, что вы недавно сбили их друга/брата/свата и скрылись с места происшествия. Теперь этот товарищ стал «инвалидом», вам светит – здесь называют самые страшные суммы штрафов и годы лишения свободы. Если только вы не откупитесь деньгами прямо сейчас…

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 9

Схема №3, «Лучшая роль второго плана». В этой схеме участвуют и нанятые дорожные лже-работники, которые в момент подставы просят вас отъехать с места ДТП, потому что вы им мешаете, и другие «помощники». Злоумышленники могут задействовать и детей. Например, во время парковочного маневра кто-то из малышей якобы ударяется об автомобиль, падает на землю и симулирует потерю сознания. Некоторые даже используют искусственную кровь, чтобы усилить эффект и ввести вас в шоковое состояние.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 11

Схема №4, «Бутафория». Четвертая схема похожа на третью по механизму. Только в итоге под машиной оказывается «прохожий», который только вышел из магазина бытовой техники с новенькой дорогостоящей покупкой. Это может быть планшет, телефон, ноутбук, небольшая плазма. На вас будут кричать и требовать деньги за разбитый гаджет.

 

Как избежать мошенников и не потерять деньги?

  • Главный совет – будьте внимательнее!
  • Садитесь за руль только в трезвом и адекватном состоянии. Даже если вы решите управлять автомобилем с похмелья, реакция все равно будет заторможенной. Почти все ДТП происходят в час пик: утром и вечером. Утром, потому что водитель еще не полностью проснулся, а вечером – потому что человек уже устал после работы, отвлекается на мобильный телефон, и его внимание рассеянно.
  • Предугадывайте действия других водителей. Если вы заметите подозрительное авто, не спускайте с него глаз и держитесь подальше от него.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 13

  • Если вы все же попали в ДТП, не паникуйте. Закройте дверь машины, когда выйдете из нее.
  • Ни в коем случае не покидайте место аварии и никуда не отъезжайте! Мошенники всеми правдами и неправдами постараются согнать вас с него. Если они добьются своего, можете получить ярлык «скрылся с места ДТП». А здесь уже и проблемы со страховыми компаниями и выплатами компенсации.
  • Обратите внимание на повреждения обеих машин. Они должны быть соизмеримыми. Сфотографируйте все детали происшествия, технические данные автомобилей, опросите свидетелей. Обязательно имейте в машине видеорегистратор.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 15

  • Звоните родственникам и сотрудникам правоохранительных органов только со своего телефона. Мошенники могут поделиться с вами своим мобильником и контактами подставного лица.
  • Мошенники обычно создают максимально нервную атмосферу, от которой хочется убежать. Если вы желаете поскорее разрешить неприятную ситуацию, звоните проверенным аварийным комиссарам. Так, компания «Авто властелин дороги» работает 24 часа, а сотрудники приезжают на вызов в течение 15 минут. Они спокойно оценят ситуацию и грамотно определят вину, проконсультируют по юридическим вопросам. Звонить им можно даже по самому простому и незначительному поводу, чтобы совершенно точно знать последствия любой дорожной ситуации. Их компетентность и оперативность сотрудники А42.ru оценили на себе.

Как избежать мошенников на дороге и не потерять деньги 17

 

Вывод

Итак, мы рассказали вам о самых распространенных схемах мошенников. Но совершенно точно каждый день будут появляться новые и все более изощренные способы обмана и наживы. В любой спорной ситуации на дороге самый простой способ – обратиться к аварийным комиссарам. Они осведомлены обо всех нововведениях в мире дорожных законов и ПДД, проконсультируют вас не только с юридической, но и психологической стороны. Будьте внимательны и не дайте обмануть себя на дороге.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика