gazeta.a42.ru
26 мая 2016 в 17:47
  • 470

Как соотносятся доходность и риск?

Фото: Как соотносятся доходность и риск? 1

Директор филиала БКС Премьер в Кемерове Олег Опивалов :

«Риск и доходность — взаимозависимы и прямо пропорциональны. Это аксиома. Чем больше риск, тем больше прибыль, и чем меньше риск, тем меньше доходность. Каждый инвестор хочет получить максимальную доходность от своих инвестиций, но только при устраивающем его уровне риска. В нашей компании, например, мы сначала определяем так называемый риск-профиль каждого клиента и после этого предлагаем подходящий вариант для инвестирования. Если говорить о финансовых инвестициях без фиксированной доходности, инвестор должен не просто быть в курсе потенциальных рисков, а четко их осознавать».

Каковы же основные риски при инвестировании в акции? Среди главных общих рисков специалисты выделяют следующие:

1. Первый вид – внешнеэкономические риски. Банкротство Leman Brothers в 2008 году вызвало глобальный экономический кризис, который заметно сказался на капитализации российских компаний, а значит и на доходности держателей акций отечественных эмитентов.

2. Второй вид рисков – внутриэкономические. Серьезные изменения в экономике страны могут порой непредсказуемым образом сказываться на котировках ценных бумаг.

3. Отраслевые риски возникают в случае изменений на отдельных рынках. К примеру, вы можете купить акции золотодобывающей компании, а стоимость золота после этого будет падать, что, скорее всего, понизит и стоимость акций. Существуют также другие риски – валютные, региональные и так далее.

«Рыночные риски нельзя исключить, так как это риски всей системы. Именно поэтому следует с предельной осторожностью относиться к обещаниям большой гарантированной доходности. Добросовестные брокеры никогда не гарантируют фиксированной доходности по каким-либо ценным бумагам. Когда клиент обращается к нам в компанию БКС с целью купить акции, мы объясняем, что у той или иной бумаги есть определенный потенциал роста, опираясь исключительно на подробный анализ компании и отрасли и профессиональную оценку рисков», – предупреждает Олег Опивалов.

В идеале, говорят специалисты, перед инвестированием в такие инструменты, как акции или ПИФы, лучше пройти короткое обучение, в ходе которого можно получить базовые знания о финансовом рынке, о главных и специфических рисках инвестирования, о персональной инвестиционной стратегии и многом другом.

«Крупные финансовые холдинги зачастую предлагают уникальные варианты для частных инвесторов, прежде всего, за счет того, что имеют большой опыт работы на рынке, квалифицированный штат, и банковские подразделения в своей структуре. К примеру, в составе Финансовой группы БКС есть брокерская компания, управляющая компания и банк. Это позволяет нашим клиентам часть средств размещать на депозитах с гарантированной доходностью, а другую часть вкладывать в акции, структурные продукты или ПИФы. Такая диверсификация, как правило, заметно снижает риски финансовых потерь», – объясняет Олег Опивалов.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика