gazeta.a42.ru
7 сентября 2012 в 11:43
  • 14576

Карта заблокирована

Фото: Карта заблокирована 1

Мошенничества с банковскими картами 

Схема №1. Человеку на сотовый телефон приходит sms о том, что его банковская карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту нужно позвонить на указанный номер. Либо мошенники сами звонят жертве. Аферист представляется сотрудником банка и дает жертве указания: дойти до банкомата, вставить карточку, ввести команды. Жертва, не задумываясь, переводит деньги на чужой счет.

История №1. Бухгалтер одного из кемеровских предприятий получила на свой телефон sms: "Ваша банковская карта блокируется. Отдел Безопасности".  В сообщении был указан номер телефона, по которому необходимо перезвонить для урегулирования проблемы. После разговора с "представителем банка" женщина отправилась к ближайшему банкомату,  и, следуя инструкциям мошенника, перевела имеющиеся на карте деньги на чужой счет. Ущерб превысил 80 тысяч рублей.

Комментарий полиции. "Определена личность граждан, на которых были зарегистрированы сим-карты, оба они жители европейской части России, – рассказал представитель кемеровского управления МВД Андрей Альтман. – В настоящее время информация передана нашим коллегам из других областей. Основная сложность в ходе следствия – возврат гражданам похищенных денег: они в течение короткого времени  переводятся на другие счета и телефоны и след их теряется".

Схема №2. Мошенники присылают sms, сообщающее, что получатель выиграл ценный приз от банка. Человек звонить по указанному номеру, мошенники узнают от него нужные сведения о банковской карте и затем снимают деньги. Мошенники пользуются услугой "Доверительный платеж" или "Мобильный банк", которые предоставляют большинство банков и операторов сотовой связи.   

История №2. Жительнице Березовского пришла sms с информацией о том, что она стала победительницей розыгрыша призов среди клиентов банка и выиграла ноутбук. Женщина позвонила по указанному номеру, приветливый мужчина рассказал, как может получить свой приз.

Первоначально женщине предложили приехать за выигрышем в Москву, но затем предложили и другой вариант: перевести денежный эквивалент, 74 тысячи рублей, на банковский счет. Ей нужно было продиктовать свои данные, а также подробно рассказать о банковской карте – ее номере и сумме, которая находилась на счете. Мошенник пояснил, что эти данные необходимы для перевода на счет победительницы денежного эквивалента выигранного ею приза. Женщина выполнила все требования, а на следующее утро на ее телефон пришло новое сообщение – со счета березовчанки были сняты все накопления.

Комментарий полиции. "Сейчас запрашиваются, устанавливаются абоненты мобильных телекоммуникаций, с которых поступали звонки, – рассказала замначальника следственного отдела МВД по Березовскому Елена Осипова. – Трудность в том, что сим-карты зарегистрированы на одних лиц, а пользуется ею, зачастую, совсем другие, проживающие в других районах и  городах".

Карта заблокирована 5Комментарий "Банка Москвы". В случае получения подозрительных сообщений о любом действии с вашей картой не перезванивайте на мобильный номер. Вы всегда можете перезвонить в контактный центр по телефону, который указан на обратной стороне карты. В случае входящего звонка на мобильный телефон, даже если вы уверены, что разговариваете с сотрудником банка, не называйте все реквизиты пластиковой карты (номер карты, срок действия и так далее) и не предоставляйте никаких персональных данных (серия и номер паспорта, адрес регистрации, контактные телефоны, данные о счетах). Банк никогда не направляет запросы с подобным содержанием и не требует предоставить персональные данные. Сотрудник банка не имеет право давать каких-либо указаний держателю карты на проведение расчетных операций по его карточному счету.

Читайте в спецпроекте: Инфернальные манипуляции

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика