gazeta.a42.ru
28 июня 2015 в 13:32
  • 3554

Кемеровчане прокатились на раритетном Ford 1934-го года

Фото: Кемеровчане прокатились на раритетном Ford 1934-го года 1

В воскресенье, 28 июня, юные жители Кемерова впервые прокатились на Ford-40 ModelV8. На таком же в военное время ездил маршал Георгий Жуков. По словам директора краеведческого музея, ни в одном музее России нет такого экспоната.

Фоторепортаж: Поездка на раритетном Ford-40

Прогулки и фотосессии с раритетным автомобилем будут проходить каждые выходные и праздничные дни с 12.00 до 16.00 на Притомской набережной. В ближайшее время около музея начнется строительство прозрачного выставочного павильона, в котором в конце июля займет место Ford, сообщила корреспонденту «Газеты Кемерова» директор музея Ольга Феофанова. В нем будет поддерживаться температурно-влажностный режим, а специальные стекла не будут пропускать дневной свет и ультрафиолетовые лучи. По ночам в нем будет работать подсветка. До его открытия автомобиль будет находиться в теплом гараже.

Как рассказала директор, всего в 1934 году было выпущено около 500 данных моделей Ford. На одном из них в военное время до 1948 года ездил Георгий Жуков. Как лучший образец своего времени Ford был взят за основу при проектировании серийного автомобиля ГАЗ М-1.

Ольга Феофанова также уточнила, что ни в одном музее России нет такого автомобиля, все они находятся у частных коллекционеров. Один такой Ford Аману Тулееву подарила компания «Нефтехимсервис» за поддержку проектирования и строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода. Исполняющий обязанности губернатора передал его в краеведческий музей.

Кемеровчане прокатились на раритетном Ford 1934-го года 5

«Сегодня этот автомобиль является культурной и исторической ценностью России и был поставлен на учет в Министерстве культуры еще до поступления в музей. Он является раритетом нашей страны, поэтому мы обязаны обеспечить ему все необходимые условия хранения», – отметила директор.

За рулем автомобиля находится водитель, облаченный в офицерскую форму 1940-х годов. Сейчас водителей двое, стаж одного из которых составляет 33 года. Прогулки на автомобиле будут проходить каждые выходные и в праздничные дни с 12.00 до 16.00 и продлятся вплоть до 20 сентября, пока стоит хорошая погода.

Кемеровчане прокатились на раритетном Ford 1934-го года 7

На автомобиле будут катать посетителей отдела военной истории, уточнили сотрудники краеведческого музея. Для детей в возрасте от четырех до семи лет билет стоит 50 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей, для детей до четырех лет – бесплатно. Взрослые за посещение музея платят по 150 рублей.

Кемеровчане прокатились на раритетном Ford 1934-го года 9

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика