gazeta.a42.ru
3 июня 2015 в 15:35
  • 6604

Кемеровчане устроили акцию против склонения «Кемерова»

Фото: Кемеровчане устроили акцию против склонения «Кемерова» 1

Жители Кемерова устроили акцию протеста против склонения слова «Кемерово». Уже второй день они устраивают одиночные пикеты у Дома радио на улице Красноармейской с плакатом, на котором написано «Кемерово не склоняется».

Женщину, одетую в военную форму и берет, и ее товарища заметили на улице города во вторник и среду, 2 и 3 июня, около 13.00. «Женщина стояла у Дома радио с плакатом лицом к улице Красноармейской», – сообщил «Газете Кемерова» один из кемеровчан.

«Все русские названия городов и населенных пунктов склоняются, в том числе и с так называемой финалью -ино, -ово, -ево. Мы живем в Кемерове, уехали из Кемерова, гордимся Кемеровом. Раньше такие названия склонялись, даже если использовались в функции приложения: живу в городе Кемерове, горжусь городом Кемеровом. Сейчас названия городов на -ово, -ево, -ино разрешили и в письменной традиции не склонять при наличии родового наименования: живу в городе Кемерово», – пояснила доцент кафедры журналистики и русской литературы XX века КемГУ Нина Гордеева.

Как правильно писать и произносить название столицы Кемеровской области, читайте в материале «Газеты Кемерова».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика