gazeta.a42.ru
26 августа 2016 в 10:59
  • 2775

Кемеровчанин обнаружил в кредитном договоре «Совкомбанка» нарушение закона

Фото: Кемеровчанин обнаружил в кредитном договоре «Совкомбанка» нарушение закона 1

Кемеровчанин добился штрафа для «Совкомбанка» после обращения в Роспотребнадзор. Ведомство в суде в результате проверки доказало несоответствие положений кредитного договора и действующего законодательства России.

Как следует из материалов Управления Роспотребнадзора Кузбасса, к ним с жалобой обратился местный житель. Он сообщил, что в кредитном договоре ПАО «Совкомбанк» содержатся условия, противоречащие действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

«Так, в нём сказано, что «заёмщик ознакомлен и согласен с тем, что изменения в общие условия договора потребительского кредита вносятся Банком в одностороннем порядке и размещаются Банком на своём официальном сайте в сети Интернет по адресу: www.sovcombank.ru. Изменения в общие условия договора потребительского кредита вступают в силу и становятся обязательными для Банка и заёмщика с момента размещения их Банком на своём официальном сайте в сети Интернет по адресу: www.sovcombank.ru», – сообщили в надзорном органе.

Такое условие нарушает положения Гражданского кодекса: статья 310 гласит, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Следовательно, у банка нет права на одностороннее изменение по договору. За выявленное нарушение «Совкомбанк» привлекли к ответственности в виде штрафа.

«Совкомбанк» пытался оспорить решение в Арбитражном суде Кемеровской области и в Седьмом арбитражном апелляционном суде, однако обе инстанции оставили решение неизменным.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика