gazeta.a42.ru
14 марта 2015 в 11:12
  • 5758

КемГУ и 25 вузов России вошли в топ-500 мирового рейтинга

Фото: КемГУ и 25 вузов России вошли в топ-500 мирового рейтинга  1

Кемеровский государственный университет оказался среди 26 вузов России, которые попали в топ-500 лучших вузов мира по версии Международного совета ученых. При этом в самом рейтинге кемеровский вуз занял последнее – 500-ое – место.

В первую сотню лучших вузов России вошли три университета: МГУ имени Ломоносова расположился на 37-ой строчке мирового рейтинга, Новосибирский государственный университет – на 43 и Московский физико-технический институт – на 77.

Из вузов Сибири самую высокую позицию после Новосибирска занял Томский политехнический университет: он оказался на 194 месте. При этом Санкт-Петербургский государственный университет расположился на пять позиций ниже – на 199 месте. 482 строчка – у Сибирского федерального университета, который находится в Красноярске. И топ-500 лучших вузов мира замыкает Кемеровский государственный университет.

Отмечается, что при составлении рейтинга использовались три критерия. Первый из них – оценка уровня образования вуза и его научного потенциала. Второй – общественная репутация вуза, которая составляется из данных международных и национальных рейтингов и оценок членов Международного совета ученых. И последний критерий – анализ сайта университета и уровень его информативности. У российских вузов именно по третьему критерию оказались довольно низкие оценки.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика