gazeta.a42.ru
1 мая 2013 в 13:01
  • 7314

Красота без барьеров

Фото: Красота без барьеров 1

В Кемерове впервые провели необычный конкурс красоты. Его организаторы поставили перед собой цель разрушить в обществе стереотипы, показав новый социальный образ успешной и красивой женщины с инвалидностью. Месяц подготовки. Затем репетиции. И вот, наконец-то, все 10 красавиц совсем скоро предстанут на сцене.

Члены жюри уже на месте. Зрители постепенно заполняют зал. Здесь собираются в большинстве своем родственники и друзья. Многие из них специально приехали из других городов, так как есть участницы из Новокузнецка, Белова, Юрги, Ленинска-Кузнецкого и даже Полысаева. В общей зрительской массе уже заранее видны группы поддержки с яркими плакатами. Все что-то бурно обсуждают, делятся впечатлениями от подготовки, и, конечно же, волнуются.

Дмитрий Верфель пришел поболеть за свою жену вместе с сыном. Вот-вот должны подойти родители и подруги. "Самым сложным для нас на этапе подготовки стал поиск одежды. Мы все магазины объездили – то размера нет, то цены кусаются, – рассказывает он. – Супруга даже статус в социальных сетях поставила: "Дайте юбку". За день до конкурса наконец-то нашли подходящую – на сидячих людей ведь никто специально одежду не шьет". Мы вместе с ним проходим за кулисы. Ищем его Марину. Она в этот момент разговаривает по телефону. Дима несколько удивлен – не сразу узнал свою жену в новом образе. Сегодня красавицы предстанут на сцене трижды – "визитка", творческий конкурс и финальное дефиле. "Все, девчонки! Строимся!" – после этих слов они наконец-то появляются на сцене.

Красота без барьеров 5

Первый конкурс – фото- или видеопрезентация на тему "Я живу в Кузбассе". Участницы подошли к этому заданию творчески. Кто-то снял полутораминутный фильм, а кто-то достал из архивов самые интересные и любимые снимки. Чем только не занимаются наши героини: танцуют, поют, рисуют, вяжут, увлекаются спортом, сочиняют стихи, создают кулинарные шедевры и даже играют в КВН. В моменты, когда проектор высвечивает видео прыжков с парашютом или съемки того, как лихо они управляют машиной – зал взрывается аплодисментами. Но что бы эти особенные женщины в жизни ни делали, главное для каждой из них – это семья, которая и есть счастье.

Красота без барьеров 7

Красота без барьеров 9

В какой-то момент возникает ощущение, что мы присутствуем не на конкурсе, а на празднике в честь самых активных, красивых и творческих женщин в возрасте до 35 лет. Кто-то из зрителей назвал их смелыми первооткрывательницами, ведь в Кузбассе такое мероприятие проводят впервые. "В этом году у нас 25-летие Всероссийского общества инвалидов и 70-летие области, поэтому мы решили эти два больших события объединить и устроить серьезное шоу", – уточняет председатель кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова.

Красота без барьеров 11

После презентаций ведущий задает каждой из участниц дополнительные вопросы. Кемеровчанка Елена с редкой фамилией Кемерова отвечает на вопрос о том, какой должна быть женщина-президент: "Она должна быть умной и сильной. Сильной, наверное, как мы". Татьяна Григорьева из Полысаева мечтает о реабилитации. Ленинск-кузнечанка Нина Цитович ценит в людях понимание и доброту. Марина Васильева из Кемерова, если бы попала на телевидение, то хотела бы составить конкуренцию программе "Модный приговор".

Красота без барьеров 13

На третьем этапе конкурсанткам нужно показать свои творческие способности. Обаятельная беловчанка Валерия Ермакова, выступающая под номером один, удивила всех своим голосом, когда исполнила популярную французскую песню Je Veux. Задорная и улыбчивая Валерия с легкостью зарядила зал позитивом. Уверена, она сделала это не хуже, чем если бы на сцене оказалась сама Изабель Жеффруа, выступающая под псевдонимом Zaz.

Красота без барьеров 15

Красота без барьеров 17

Красота без барьеров 19

Новокузнечанка Наталья Калайдова поставила танец. Конечно же, о любви. Очень чувственный и красивый. Кемеровчанка Наталья Анисимова спела веселые частушки. Марина Васильева, исполняя песню, устроила настоящее театральное представление, причем жизнеутверждающее. Сначала на сцене появились декорации, затем два парня, прячущиеся от дождя. Неожиданно выруливает шустрая Марина. Когда она поет, ее голос звучит так уверенно и бодро, что в зале ей с удовольствием подпевают. В финале она забирает оставшегося в одиночестве молодого человека, у которого даже нет денег на проезд, и со словами: "Сегодня бесплатно!" – увозит куда-то за кулисы. Из зала слышен крик мамы: "Марина, я тебя люблю!"

Красота без барьеров 21

Красота без барьеров 23

Многим запомнился номер новокузнечанки Натальи Ткачевой. У нее подрастает пятилетний сын, и специально для него она крючком создает домашний пальчиковый театр. Сказка про колобка в стихах заставила прислушаться не только детей, но и взрослых.

Красота без барьеров 25

К финальному дефиле специально были сшиты платья. Над образом каждой участницы работал известный кемеровский стилист Сергей Матреничев. Все женщины выглядели великолепно. Наконец-то удалились в совещательную комнату члены жюри. Больше получаса все находились в томительном ожидании вердикта.

Красота без барьеров 27

Красота без барьеров 29

Нужно отдать должное спонсорам, они же члены жюри, и организаторам конкурса за то, что ни одна из участниц не осталась без призов. По признанию жюри, выбор сделать было очень сложно. В итоге звание второй вице-мисс досталось Марине Васильевой. Она стала обладательницей золотого колье. Первая вице-мисс, завоевала, к тому же, приз зрительских симпатий, Валерия Ермакова получила в подарок туристическую путевку на двоих. Победительницей конкурса стала Наталья Анисимова. В качестве главных призов – корона и норковая шуба. Наталья о таком счастье, как она позже признается, и не мечтала. "А вы как хотели? У нас все по-взрослому!", – улыбаясь, сказал напоследок один из организаторов.

Красота без барьеров 31 Красота без барьеров 33

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика