gazeta.a42.ru
21 апреля 2011 в 14:36
  • 3345

Кузбасс идет вверх в экологическом рейтинге

Фото: Кузбасс идет вверх в экологическом рейтинге 1

В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации Кузбасс занимает 37 место.

Таковы исследования Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Этот показатель для области можно считать успехом, так как всего два года назад регион находился на 74-м месте и даже входил в худшую пятерку субъектов по промышленно-экологическому индексу.

Кузбасс относился к регионам, неблагоприятным для проживания, – пояснил заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев.Сегодня я считаю – это прогресс. Причем оценка в рейтинге формируется из открытых источников: СМИ, общественные организации, органы власти, информация разноплановая, подкупить этот рейтинг невозможно.

Продвижение на более высокие строчки списка стало возможным благодаря совместной природоохранной деятельности исполнительной власти и промышленных предприятий. Сегодня в угольном Кузбассе рекультивируется больше земель, чем нарушается, в себестоимость нового месторождения закладываются и затраты на последний этап его отработки – рекультивацию. Формируются основы нового – экологически чистого – бизнеса. Примером тому является строящийся Яйский нефтеперерабатывающий завод.

Свою лепту в улучшение экологии области вносит и Кузбасский технопарк: 25 его проектов имеют экологическую направленность.

Проблемы у нас есть, и мы ведем работу по ним, – подчеркнул Владимир Ковалев. – Сделаны первые шаги, которые покажут результаты. Главная задача – сохранить природоохранную структуру, мероприятия по защите экологии направить на улучшение качества жизни кузбассовцев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика