gazeta.a42.ru
27 июля 2010 в 16:24
  • 6201

Кузбасс на втором месте по распространению ВИЧ в Сибири

Фото: Кузбасс на втором месте по распространению ВИЧ в Сибири 1

С 2008 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Кузбассе выросла в 1,6 раза. Кемеровская область стабильно входит в число наиболее неблагополучных регионов России по распространению страшного заболевания.

Сегодня эта проблема обсуждалась на круглом столе, организованном Общественной палатой Кемеровской области.

Кузбасс на втором месте после Иркутска по уровню распространения ВИЧ, – отметила директор Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нина Иванова.Заболеваемость у нас в 1,9 раз выше, чем в Сибирском федеральном округе. По распространению ВИЧ лидируют Мыски, Яшкинский район, Прокопьевск, Новокузнецкий район и Киселевск.

Также Нина Ивановна рассказала, что 84% болеющих СПИДом – это люди в возрасте от 20 до 39 лет. Однако в последние годы эта болезнь все чаще стала выявляться у людей 50 лет и старше. Соотношение инфицированных мужчин и женщин составляет 1,7 к одному. Больше всего ВИЧ находят у людей из групп риска: наркоманы, гомосексуалисты, проститутки. Растет заболеваемость ВИЧ/СПИД среди осужденных.

В 2007 году впервые был обнаружен ВИЧ у 171 осужденного, – сообщил старший инспектор-врач отдела организации медицинского обеспечения спецконтингента ГУФСИН по области Максим Николаев.В 2008 году – у 563 осужденных, в 2009 – у 761 человека, за шесть месяцев этого года ВИЧ обнаружили у 67 человек в СИЗО и у 34 осужденных в исправительных колониях.

Участники круглого стола, рассмотрев проблему, рекомендовали администрации области разработать областную целевую программу АНТИ-СПИД, содержащую раздел с мероприятиями рекламного и профилактического характера в СМИ, активизировать работу по профилактике ВИЧ среди молодежи. Сами же члены палаты намерены проводить больше мероприятий и акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, информирование о способах распространения ВИЧ и мерах профилактики заболевания, с привлечением широких слоев населения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика