gazeta.a42.ru
15 сентября 2009 в 15:09
  • 4528

Кузбасс останется без врачей, если не введет систему распределения

Фото: Кузбасс останется без врачей, если не введет систему распределения 1

Врачи медицинских учреждений Юрги, Юргинского и Яшкинского районов подготовили письмо в органы законодательной власти с просьбой ввести распределение выпускников медицинских вузов.

Такое решение было принято на состявшемся вчера заседании кординационного совета объединения, после выступлений главных специалистов объединения – хирургов, акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов. Несмотря на то, что каждый из них затрагивал в своих докладах разные аспекты деятельности, главная проблема оказалась общей для всех. Низкая укомплектованность больниц и поликлиник врачами - 45 процентов в среднем по области - и стремительное старение медицинских кадров. Например, среди детских врачей Юрги и Юргинского района 71 доктор старше 50 лет и двое – старше 60. Ежегодно лишь тридцать процентов выпускников медицинских вузов идут работать по специальности. По мнению докторов, через три-семь лет население региона может остаться вовсе без медицинской помощи.

Проблему нехватки медицинских кадров везде решают по-разному. В Юрге, например, 17 выпускников школ за последние годы отправили учиться по целевому назначению. Но первые из них вернутся в город только в 2011 году, да и не факт, что вернутся.

Город готов сегодня предоставить молодым специалистам жилье. Две квартиры -однокомнатная и двухкомнатная – стоят не первый год пустые в ожидании новых врачей. Однако и эта мера оказалась неэффективной. Никто из выпускников медакадемии в это жилье так и не вселился.

По мнению докторов и руководителей больниц и поликлиник, если государство финансировало обучение специалиста, то он в течение хотя бы нескольких лет по окончании вуза обязан поработать на государство.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика