gazeta.a42.ru
17 мая 2011 в 16:19
  • 4274

Кузбасские инвалиды хотят работать

Фото: Кузбасские инвалиды хотят работать 1

На переоборудование общественного транспорта под нужды инвалидов Кузбасса нет средств.

Нет их и на покупку современных низкопольных автобусов. Такие данные сегодня озвучила исполняющая обязанности начальника областного департамента транспорта и связи Галина Егорова на заседании Совета по делам инвалидов.

Маломобильным гражданам сегодня можно воспользоваться лишь услугами социального такси, один километр поездки в котором стоит три рубля. Вот и в нынешнем году запланировано приобретение десяти таких машин на сумму более 15 миллионов рублей.

Трудоустройство инвалидов в области также оставляет желать лучшего. Каждый седьмой безработный в Кузбассе – это инвалид. Кроме того, так и не сформирован перечень профессий, на которые предприятия могли бы принимать инвалидов.

Мы работаем, проблема стоит остро, – отметила начальник отдела департамента труда и занятости населения области Светлана Тяпкина.В этом году будет создано 450 рабочих мест, из федерального бюджета на это выделено 23 миллиона рублей, из областного – 13,5 миллионов. И уже на первое мая у нас создано два рабочих места, пусть небольшое, но начало положено.

Более или менее в нашем Кузнецком крае следят за оборудованием квартир инвалидов средствами реабилитации, пандусами, лифтами. Хорошо организовано дистанционное обучение детей-инвалидов.

Тем не менее, о пресловутой доступной среде в кузбасских городах говорить пока рано. Большинство зданий и дорог строилось в те времена, когда нужды инвалидов не принимались в расчет. Переоборудовать их стоит больших усилий, а зачастую вообще невозможно, как в случае областной стоматологической поликлиники.

Несколько проще дело обстоит с новыми зданиями. Так, по всем правилам выстроены перинатальный центр в Кемерове, спорткомплекс в Верх-Чебуле. Удалось также переоборудовать Новокузнецкий драмтеатр.

В области живет более 260 тысяч инвалидов. Сделать их жизнь проще – власти по силам, и сегодняшний совет намерен продолжить работу в этом направлении.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика