gazeta.a42.ru
7 апреля 2010 в 10:40
  • 4594

Кузбасские вузы ждет оптимизация

Фото: Кузбасские вузы ждет оптимизация 1

После школ реорганизация и оптимизация пришла в вузы. В Кузбассе ежегодно количество выпускников школ сокращается на три-четыре тысячи, и сегодня вузы сталкиваются с проблемой не отсева лишних абитуриентов а, наоборот, с недобором на свои факультеты.

- Министр образования и науки Андрей Фурсенко на VI съезде отраслевого профсоюза озвучил, что высшую школу ожидает реорганизация и сокращения. Демографическая ситуация в стране не улучшается, количество детей в стране уменьшилось на 25%. У нас в Кузбассе ежегодно количество выпускников школ также сокращается, а ведь именно они и становятся студентами, - рассказал председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Николай Кирюшин.

Напомним, что в результате оптимизации школ за последние три года в Кузбассе закрыли и реорганизовали несколько сотен образовательных учреждений, сократили 10-12 тысяч работников педагогического состава. Впрочем, по данным профсоюза, как такового бума сокращений не было, ведь 80% из сокращенных это пенсионеры, люди предпенсионного возраста, которым была оформлена пенсия досрочно. Также сокращенным педагогам власти оказали различного рода поддержу, в том числе материальную.

Сокращение количества вузов и работников высшей школы начнется, когда вузы не наберут нужное число студентов, говорят специалисты. И, к слову сказать, сотрудников высших образовательных учреждений уже предупреждают о предстоящей оптимизации.

- Мы готовимся к этому, готовим нормативные документы, чтобы сокращения были проведены правильно,  - рассказал Николай Кирюшин.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика