gazeta.a42.ru
28 июля 2009 в 09:52
  • 3252

Кузбасское жилье осталось в телевизоре

Фото: Кузбасское жилье осталось в телевизоре 1

Заместитель губернатора по строительному комплексу Евгений Буймов подвел итоги работы в первом полугодии 2009 и поделился планами на ближайшие месяцы.

Итак, за 6 месяцев с начала 2009 года построено чуть более 500 тысяч квадратных метров жилья — на 2% выше уровня первого полугодия прошлого года. Тем не менее, до конца года строители надеются разве что повторить прошлогодний результат и ввести в строй чуть более одного миллиона квадратных метров. Таким образом, громкие заявления о ежегодном увеличении объемов жилищного строительства в Кузбассе на 20% - остались в телевизоре.
Напомним, что в 2007 году, когда впервые за много лет в Кузбассе был построен миллион квадратных метров жилья, кузбассовцам было обещано, что теперь к этому результату строители будут прибавлять чуть ли не по 200-250 тысяч квадратов ежегодно. Не случилось. И, похоже, ждать покорения «рекорда» 2007-2008 придется долго.

— О планах строительных компаний можно судить по тем заделам на будущее, которое они выполняют сейчас, — поделился своими опасениями Евгений Александрович, — пока не видно, чтобы на стройплощадках забивались сваи, делали фундаменты, подводили инженерные сети. Это говорит о том, что долгосрочных инвестиций в жилье никто не делает.

Ситуацию спасают федеральные деньги, которые выделены области по программе реструктуризации шахт. Она предусматривает переселение жильцов ветхих бараков в новые квартиры или жилье, приобретенное на вторичном рынке. В этом году из Москвы на эти цели пришли 4,6 миллиарда рублей. Еще 1,3 миллиарда получено из Фонда реструктуризации ЖКХ.

Кстати, сейчас строители не могут реализовать, уже построенное коммерческое жилье, в котором цена квадратного метра начинается почти с 40 тысяч рублей. Его почти никто не покупает, потому что ипотека стала неподъемной, жилищных кредитов под щадящие проценты банки вообще не дают, да и те, кто мог бы их получить, сейчас десять раз подумают: лезть в долговую кабалу или пока подождать?
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика