gazeta.a42.ru
17 декабря 2013 в 10:30
  • 2371

Кузбассовец получил условный срок за рубку леса в нацпарке

Фото: Кузбассовец получил условный срок за рубку леса в нацпарке 1

Таштагольский городской суд признал виновным 52-летнего мужчину в незаконной рубке леса в Шорском национальном парке. Лес шел на производство древесного угля, общий ущерб превысил полмиллиона рублей.

Установлено, что с июля по август 2013 года было срублено 196 берез, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. Объем древесины составил 40 кубометров, а ущерб оценен в 535 тысяч рублей. При этом подсудимый валил лес незаконно и не заключил договор купли-продажи. Ему помогал знакомый, однако тот не знал о нелегальности бизнеса, отметили в ведомстве.

Как писала "Газета Кемерова", факт незаконной рубки деревьев выявили в границах Чилису-Анзасского участкового лесничества. Черные лесорубы на месте сжигали березы и получали древесный уголь для приготовления шашлыков.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупных размерах". Обвиняемого приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также суд обязал его компенсировать 535 тысяч рублей ущерба нацпарку.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика