gazeta.a42.ru
24 августа 2010 в 11:06
  • 3685

Кузбассовцы урезают расходы и сбережения

Фото: Кузбассовцы урезают расходы и сбережения 1

Ужимаются кузбассовцы в тратах, экономят, берегут заработанную копейку еще пуще, чем в прошлом году — утверждает Кемеровостат. В январе-июле текущего года денежные доходы населения области составили 275,7 миллиардов рублей и увеличились по сравнению с январём-июлем 2009 года на 4,5 миллиарда рублей. Казалось бы, нет поводов скаредничать и откладывать денежку на «черный» день? Вот, и телевизор то и дело напоминает нам, что кризис уже позади, а впереди брезжит счастье.

Но, судя по всему, не очень-то верят телевизору люди. За 7 месяцев текущего года расходы у них заметно уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В общей сложности, кузбассовцы израсходовали за это время 254,4 миллиарда рублей или на 2,1 миллиарда меньше, чем в прошлом году.

Такую осторожность можно объяснить тем, что среднемесячный денежный доход каждого жителя Кемеровской области вырос по сравнению с январем – июлем 2009 года всего-то на 234 рубля и равен теперь 13964 рублям. Заметим, что произошло это не столько из-за повышения заработной платы, сколько из-за увеличения пенсий.

Трудно сказать, каким образом статистика фиксирует увеличение средней кузбасской зарплаты (16973 рубля) аж на 10,6% по сравнению с прошлогодним уровнем. Не слышно, чтобы кто-то вслух радовался, что работодатели после тотального снижения зарплат, вдруг снова стали щедрыми.

Может, умалчивают про это люди, боясь вспугнуть изменчивое счастье? Однако, скорее всего, дело не в этом, потому как в подсчетах Кемеровостата обнаруживаются явные нестыковки. Например, в данных за январь-июль 2010 года указано, что сбережения и покупка валюты населением за этот период составили 42,1 миллиарда рублей, что на 15% больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Однако в аналогичных данных прошлого года Кемеровостат констатировал, что сбережения и покупка валюты за январь – июль 2009 года составили 48,5 миллиарда рублей. То есть, никакого увеличения сбережений в этом году на самом деле нет, а наблюдается оскудение уровня жизни, в которое веришь, поскольку видишь.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика