gazeta.a42.ru
12 апреля 2011 в 15:00
  • 7628

Лед пилят — деньги летят

Фото: Лед пилят — деньги летят 1

Более 140 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета в этом году на расчистку русел рек, чтобы на них не случилось заторов и бедственных наводнений. Еще более 70 миллионов рублей было выделено на борьбу с паводком из областного бюджета. О том, как используются эти немаленькие деньги, и как в подготовке к весеннему половодью участвуют страховые компании, рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции в областной администрации.

Начальника Главного управления МЧС по Кемеровской области Ерема Арутюняна попросили объяснить, зачем на реках так активно пилят лед и во что это обходится?

— Это дает огромный эффект! — ответил он, — если бы мы в прошлом году не пилили и не чернили лед, то это дало бы неприятную ситуацию. Мы начали применять этот опыт с 2006 года, и получаем хороший эффект. Если, например, взять затраты в среднем по Калтану — заправка пил, зарплата рабочим - то где-то 200 тысяч рублей на это ушло. Это небольшие средства, по сравнению с работой по отселению людей в случае заторов.

Те, кому еще есть что терять, без лишних напоминаний страхуют свои дома и домашнюю живность. Как утверждают страховщики, с каждым годом желающих застраховать свое имущество становится все больше.

— Страхуются иногда целыми деревнями, которые могут пострадать от паводка, — говорит начальник управления по ценным бумагам и страховому рынку администрации Кемеровской области Нелли Малютина. — Людям предлагают застраховаться не только от паводка, а от целого комплекса рисков. Например, весной дом может не подтопить, но он может сгореть от палов травы. Страховка от нескольких рисков сразу будет не сильно дороже, чем страхование против паводка.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что малообеспеченных жителей страхуют за счет областного бюджета.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика