gazeta.a42.ru
21 марта 2013 в 16:09
  • 13205

Лесной кордон Татьяны

Фото: Лесной кордон Татьяны 1

В Крапивинском районе, в нескольких километрах от Ивановки, на небольшом островке между двух речек – Заломной и Грязной (с ударением на последнем слоге) – стоит в одиночестве дом лесничих. Почти 30 лет Татьяна и Николай Гусевы посвящают себя уединенной жизни на природе. Как инспекторы лесного хозяйства, они контролируют территорию, площадью превышающую полторы тысячи гектаров.

Мы публикуем фотографии, сделанные Максимом Киселевым во время его поездки в ивановские края. Улыбчивая и обаятельная Татьяна, о которой в округе ходят легенды, стала главной героиней небольшой фотоистории. "Добраться до них самостоятельно крайне сложно, поэтому Николай забрал нас из Ивановки на стареньком "Буране".  Рад тому, что побывал в этом замечательном месте и познакомился с уникальными по своей отзывчивости, доброте и образу жизни людьми. Они простые, они настоящие", – делится впечатлениями от поездки Максим.

Татьяна 14 лет работала ветеринаром сначала на три, а затем и на четыре деревни. Попутно несколько лет подряд была помощником лесничего. И лишь пять лет назад Гусева оставила свою основную работу и официально получила статус инспектора лесного хозяйства. "Муж – старший инспектор, а я как бы младший", – шутит Татьяна. Сын и две дочери выросли и уехали жить в Кемерово. Сейчас в большой семье Гусевых подрастают три внучки, старшей из которых исполнилось пять лет.

Татьяна, кстати, давно и снегоход, и лодку, и трактор освоила – лесные просторы пешком ведь не обойдешь. Говорит, что они с мужем уже много лет не встречали браконьеров. Лес, например, если и рубят, то сухостой, пригодный лишь на дрова.

Расстраивает больше всего семейную пару то, что сельская жизнь буквально угасает на их глазах . В соседней деревушке осталось несколько домов, в которых живут пенсионеры. В остальном преобладающее большинство – дачники. Хотя лесничие привыкли жить в стороне от людей и все свое время посвящать хозяйству. Раньше и коней разводили, и гусей, которые, кстати, частенько уплывали по реке на волю. Сейчас держат две коровы, три быка, телят, кур и свинью, которая не так давно принесла потомство.

"Скучать некогда нам! Разве в деревне без дела останешься? – смеется Татьяна. – А тут дети мне на 50-летний юбилей в феврале подарили модем. Мы с Николаем теперь Интернет осваиваем. Уже хакеры – как натыкаем в компьютере что-нибудь, так сразу детям звоним. А вообще столько друзей своих уже нашли, фотографии их смотрим. Вот теперь оторваться не можем, так завораживает! Ну, ничего! Мы тоже сфотографируем нашу красоту и как забабашим туда, чтоб другие посмотрели".

Лесной кордон Татьяны 5

Лесной кордон Татьяны 7

Лесной кордон Татьяны 9

Лесной кордон Татьяны 11

Лесной кордон Татьяны 13

Лесной кордон Татьяны 15

Лесной кордон Татьяны 17

Лесной кордон Татьяны 19

Лесной кордон Татьяны 21

Лесной кордон Татьяны 23

Лесной кордон Татьяны 25

Лесной кордон Татьяны 27

Лесной кордон Татьяны 29

Лесной кордон Татьяны 31

Лесной кордон Татьяны 33

Лесной кордон Татьяны 35

Лесной кордон Татьяны 37

Лесной кордон Татьяны 39

Лесной кордон Татьяны 41

Лесной кордон Татьяны 43

Лесной кордон Татьяны 45

Лесной кордон Татьяны 47

Лесной кордон Татьяны 49

Лесной кордон Татьяны 51

Лесной кордон Татьяны 53

 Лесной кордон Татьяны 55

Лесной кордон Татьяны 57

Лесной кордон Татьяны 59

Лесной кордон Татьяны 61

Лесной кордон Татьяны 63

Лесной кордон Татьяны 65

Лесной кордон Татьяны 67

Лесной кордон Татьяны 69

Лесной кордон Татьяны 71

Лесной кордон Татьяны 73

Лесной кордон Татьяны 75

Лесной кордон Татьяны 77

Лесной кордон Татьяны 79

Лесной кордон Татьяны 81

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика