gazeta.a42.ru
26 февраля 2015 в 11:11
  • 2985

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка

Фото: Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 1

21 февраля, Топки, спортивная база "Лесная". Мороз – 16 градусов. 284 юных лыжника, представляющих 19 команд из Кузбасса, Новосибирска и Республики Бурятия, готовятся выйти на старт соревнований, посвященных памяти известного топкинца, спортсмена, участника боевых действий в Афганистане Владимира Лепнюка.

В.А. Лепнюк трагически погиб в 1999 году. А в 2001-м на "Лесной" состоялась первая лыжная гонка. За 15 лет из скромного турнира, объединяющего несколько десятков спортсменов, мероприятие превратилось в престижные состязания сильнейших лыжников СФО. Так руководители холдинга "Сибирский цемент" хранят память об ушедшем друге.

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 5

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 7

"Владимир был надежным товарищем, сильным и неравнодушным человеком, с которого сегодняшние мальчишки и девчонки могут брать пример, – рассказал о друге Председатель Совета директоров ОАО "ХК «Сибцем" Виктор Шаповалов. – С каждым годом этот турнир становится все популярнее среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ Сибири. Уверен, мы и в дальнейшем сохраним замечательную спортивную традицию!"

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований к собравшимся обратился Глава Топкинского муниципального района Евгений Шачнев: "Рад приветствовать ребят и тренеров на топкинской земле. Многие годы турнир, посвященный памяти нашего земляка, участника боевых действий в Афганистане Владимира Лепнюка, учит детей и взрослых: мы не должны забывать тех, кто отстаивал интересы нашей Родины. Особенно важно это сейчас: в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем героев разных времен и поколений – людей, служивших стране преданно и беззаветно", – подчеркнул Евгений Алексеевич.

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 9

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 11

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 13

Почетным гостем мероприятия стал действующий офицер, кавалер трех Орденов Мужества Андрей Лобанов. "Сибиряки всегда отличались смелостью, силой, характером. И пусть каждый из вас сегодня проявит эти качества на лыжне! Пусть победят самые достойные!" – напутствовал он ребят.

Поприветствовал спортсменов и председатель Кемеровского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Кошелев. "Разрешите выполнить почетное поручение правления Российского Союза ветеранов Афганистана и поздравить всех с началом соревнований. От души желаю ребятам побед – над собой, над внешними обстоятельствами, над соперниками. Благодарю организаторов мероприятия за то, что память о нашем боевом брате, который с честью выполнил свой воинский долг в республике Афганистан, живет!" – сказал Игорь Степанович.

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 15

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 17

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 19

В этом году соревнования проходили в трех возрастных группах – борьбу за призы вели спортсмены 2002 – 2003, 2000 – 2001 и 1998 – 1999 годов рождения. Эстафета включала четыре этапа. Самые юные участники команд бежали по два километра, постарше – по три, самые опытные – по пять. Соревнования областные, но уже несколько лет подряд в Топки при финансовой поддержке "Сибирского цемента" приезжают лыжники из Бурятии. "Участвуем в этих соревнованиях с 2011-го. Здесь сильные, достойные соперники, но и мы привозим своих лучших учеников. Это – полезный опыт для ребят, возможность испытать себя на сложных незнакомых трассах", – отметил тренер бурятской команды Валерий Мироманов.

Впервые в этом году принимали участие в гонках спортсмены из Новосибирска. Организаторы уверены, в будущем команд из других регионов будет еще больше: статус турнира год от года растет.

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 21

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 23

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 25

Кстати, по топкинской лыжне не раз проходил серебряный призер Олимпийских зимних игр в Сочи Александр Бессмертных. Его – как почетного гостя – ждали и сегодня. Однако сборы перед Кубком мира помешали именитому спортсмену вновь приехать на «Лесную».

Зрителей на базе немного – отпугнул мороз. Зато здесь собрались не просто зеваки, а те, кто действительно поддерживает ребят: лыжник еще не появился в поле зрения, а болельщики уже шумят на весь лес, готовятся встретить участника на финише.

"Лыжными гонками занимаюсь с 2007-го. В этом году почти шесть месяцев не тренировался, но ничего, в форму вошел. На этом турнире всегда выигрывал, без призового места не уходил, – сообщил представитель топкинской сборной Данил Ничипурук. – Сейчас наша команда не очень идет, но еще есть шанс нагнать отставание".

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 27

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 29

Лыжная гонка памяти Владимира Лепнюка 31

И свой шанс топкинцы не упустили: по итогам состязаний они заняли второе место общего зачета. Золотую медаль выиграли воспитанники Кемеровской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3. Замкнули тройку лидеров ребята из ДЮСШ Яшкинского района. Победителям вручены призы от холдинга "Сибирский цемент".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика