gazeta.a42.ru
1 апреля 2016 в 13:21
  • 2968

МАК установил причины крушения вертолета в Кузбассе

Фото: МАК установил причины крушения вертолета в Кузбассе 1

Комиссия МАК завершила расследование крушения вертолета Robinson R-44 II RA-05765, которое случилось летом 2015 года в Тисульском районе. По словам специалистов, катастрофа могла произойти из-за частичного или полного отказа путевого управления, из-за чего судно врезалось в крутой берег реки.

Отказ управления был обусловлен воздействием стального троса на механизм управления шагом лопастей рулевого винта, сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета. Наматывание троса произошло при столкновении вертолета с тросами гидрометрической установки ГР-64 в предыдущем полете.

Комиссия назвала причины, которые способствовали катастрофе летом 2015 года. Это отсутствие осмотра вертолета после предыдущего полета, полет на предельно малой высоте, незнание искусственных препятствий в районе полета, отсутствие визуальной осмотрительности командира судна при выполнении полета на предельно малой высоте, отсутствие маркировки на гидрометрической установке ГР-64. По результатам расследования МАК разработал рекомендации по повышению безопасности полетов.

Как писала «Газета Кемерова», частный четырехместный вертолет упал 27 июня 2015 года на острове недалеко от поселка Макаракского в Тисульском районе. Судно вылетело с кемеровского аэродрома «Северный», а обратно должно было вернуться в 14.00. В результате крушения погибли пилот и два пассажира вертолета.

Судно принадлежало ООО «Макарак», которое занимается арендой транспортных средств, гостиничным и ресторанным бизнесом. Среди погибших оказался руководитель этой компании.

В воскресенье, 28 июня, в распоряжении «Газеты Кемерова» оказались фотографии с места происшествия. Также стало известно, что Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по факту крушения вертолета.

В ближайшее время стали известны имена погибших пассажиров вертолета.

По данным МАК, потерпевший крушение вертолет принадлежал ООО «Объединенная Финансово-лизинговая компания». Арендатором судна было ООО «СК «Тех Прогресс».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика