gazeta.a42.ru
9 сентября 2009 в 14:53
  • 5646

Маленькая кемеровчанка погибла от витаминки

Фото: Маленькая кемеровчанка погибла от витаминки 1

Смерть малышки наступила от асфиксии. Трагедия произошла в Рудничном районе областного центра в одном из домов по улице Алма-Атинская.

Мама трехлетней девочки в целях профилактики и укрепления иммунитета дала ей витаминное драже «Ревит». Сунув его в рот, кроха, видимо, вздохнула, и витаминка попала в дыхательные пути. Ребенок начал кашлять и задыхаться. В панике женщина пыталась хлопать дочку по спине, но безрезультатно. Малышка погибла в считанные минуты, еще до приезда «Скорой помощи».

Как избежать несчастного случая советует Надежда Лубкова, заведующая эндоскопическим отделением Кемеровской детской многопрофильной больницы.

- Самое действенное – это следить за тем, чтобы малыш не играл с мелкими предметами: мозаиками, монетками, украшениями и прочими подобными им вещами. Не давать орешки и семечки. Если ребенок все же засунул (но не проглотил) в рот мелкую деталь, то не стоит на него кричать или начинать трясти. Иногда достаточно просто мягко сказать «Плюнь», или попросить открыть ротик и самим аккуратно извлечь пальцами опасный предмет. В случае же с таблетками, прежде чем дать ребенку лекарство или витаминку ее лучше измельчить. Причем делать это нужно лет до пяти, но можно и до более позднего возраста.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика