gazeta.a42.ru
16 сентября 2015 в 11:35
  • 1692

Матвиенко поддержала идею запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Фото: Матвиенко поддержала идею запретить продажу алкоголя лицам до 21 года 1

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею Общественной палаты запретить продажу алкоголя лицам до 21 года. Она также предложила вместе разработать соответствующий законопроект.

По мнению членов Общественной палаты, при поддержке третьего лица государства закон удастся принять, сообщают «Известия» со ссылкой на члена палаты и руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

«Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу, отметив, что является нашим сторонником. Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента», – отметил Хамзаев.

Член палаты также добавил, что в Совете Федерации в ближайшее время могут создать рабочую группу для разработки законопроекта, в котором планируется устранить недоработки предыдущих документов.

Как писала «Газета Кемерова», аналогичный законопроект уже готовил в 2014 году сенатор Вячеслав Фетисов. Подобные идеи выдвигались и в 2012-2013 годах. Однако они не получили развития из-за противников, которые отмечали, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах лиц старше 18 лет.

Общественники на это отвечали, что такая трактовка кодекса не может быть причиной отказа в принятии законопроекта. Они отметили, что в России есть примеры ограничения определенных прав граждан: так, депутатом Госдумы россиянин может стать только с 21 года, а президентом страны – с 35 лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика