gazeta.a42.ru
28 октября 2014 в 15:31
  • 3795

В России предложили запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Фото: В России предложили запретить продажу алкоголя лицам до 21 года 1

Продолжение: Матвиенко поддержала идею запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Сенатор Вячеслав Фетисов подготовил законопроект об установлении запрета на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. По его словам, более 70% респондентов уже поддержали данный проект.

В ближайшее время проект внесут в нижнюю палату парламента, сообщают "Известия" со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. Кроме того, по словам врача-нарколога Сергея Полятыкина, до 21 года формируется физиология организма. Именно поэтому важно, чтобы формирование происходило в условиях, свободных от алкоголя и наркотиков. По мнению специалиста, для большей эффективности нужно еще бороться с доступностью самих напитков в крупных торговых сетях.

"Сопротивление этому законопроекту оказывают не сторонники четкого соблюдения Гражданского кодекса, а лоббисты алкогольных компаний, чья выручка напрямую зависит от численности потенциальных клиентов. Но ведь и они должны понимать, что если мы будем растить новые поколения в таких условиях, то демографически это принесет стране только урон", – отметил также председатель "Союза борьбы за народную трезвость" Александр Карпачев.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на данные Института социологии РАН 2011 года за последние 20 лет, проблема пьянства в России усугубилась: 33% юношей и 20% девушек ежедневно употребляли алкогольные напитки. В связи с этим в 2012 и 2013 годах уже предлагались законопроекты о поднятии возрастной планки. Однако они не получили поддержки из-за противников, по словам которых Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах россиян старше 18 лет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика