gazeta.a42.ru
15 апреля 2014 в 18:08
  • 2175

Матвиенко предложила сделать обязательным ЕГЭ по физике и химии

Фото: Матвиенко предложила сделать обязательным ЕГЭ по физике и химии 1

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести обязательный единый государственный экзамен по физике и химии. По ее мнению, это увеличит набор в российские технические вузы.

Об этом спикер заявила на круглом столе о развитии в России инженерного дела в верхней палате парламента, пишет "Российская газета". Обсуждая проблему нехватки специалистов с техническим образованием, Валентина Матвиенко предположила, что зачастую выпускники и их родители идут по более легкому пути, выбирая экзамены по гуманитарным предметам.

"И в итоге, они не идут в технические и инженерные вузы. Может быть, в связи с этим надо подумать, раз такая острота проблемы поднятия престижа профессии, над тем, чтобы ввести в обязательные экзамены физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы", – сказала сенатор.
Она отметила, что сдавать гуманитарные предметы – "хорошо и замечательно", но это является ограничением для абитуриентов в инженерные вузы. Между тем в российской экономике такие специальности сегодня крайне востребованы, сказала спикер.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в свою очередь отметил, что с каждым годом количество выпускников школ, сдающих физику и, соответственно, выбирающих технические специальности, увеличивается. "С 2010 года по 2013 год количество выпускников, сдающих физику в рамках выпускного ЕГЭ, увеличилось с 22 до 28%", – сказал министр. Кроме того, в ведомстве также фиксируют рост интереса выпускников к техническим наукам.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика