gazeta.a42.ru
5 июля 2015 в 09:24
  • 1817

МЧС Кузбасса отправилось на тушение 44 га тайги в Тыве

Фото: МЧС Кузбасса отправилось на тушение 44 га тайги в Тыве 1

Сотрудники ГУ МЧС по Кемеровской области отправились в республику Тыва для помощи в тушении пожаров. Всего региональное ведомство выделило 32 человек и пять единиц техники.

Ситуацию с большим количеством очагов возгорания усугубили погодные условия – жара и сухость, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области. В большинстве районов установились высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности.

«На двух участках ситуация развивалась настолько критически, что пришлось срочно выводить из зоны тушения людей. Жара и порывы ветра приводят к тому, что огонь из низового в считанные секунды переходит в верховой, моментально увеличивая площадь горения в разы. Чтобы пожарные не оказались отрезаны стеной пламени и не задохнулись в дыму, мы вынуждены отступать», – сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на заместителя председателя Госкомлеса Тувы Андрея Попеляева.

По данным ТАСС, общая площадь горящей тайги к настоящему моменту превысила 44 тысячи гектаров. В тушении пожаров участвуют более 460 человек, в том числе из федерального резерва, и 33 единицы техники.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика