gazeta.a42.ru
30 августа 2016 в 08:50
  • 463

Медики: к 2060 году число людей с больным сердцем увеличится в три раза

Фото: Медики: к 2060 году число людей с больным сердцем увеличится в три раза 1

По заявлению медиков, к 2060 году в мире число пожилых людей с болезнями сердца и сосудов увеличится как минимум в три раза. Об этом заявили учёные, выступавшие на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме.

«Сердечная недостаточность является одной из самых распространенных медицинских проблем для всей планеты, которая всё больше проявляется по мере старения человека. Её могут вызывать коронарная болезнь сердца, гипертензия, ожирение и диабет. Все эти болезни чаще встречаются среди пожилых людей, что станет причиной того, почему численность людей с проблемами с сердцем заметно вырастет», – цитирует РИА Новости заявление Рагнара Даниельсена из исландского университета Ландспитали.

Такие выводы медики сделали на основе анализа данных почти 6 000 пожилых жителей Исландии, случайно выбранных из базы данных. Возраст участников эксперимента варьировался от 66 до 98 лет.

По данным исследования, заболевания сердца чаще проявляются у мужчин – 4,8% участников исследования страдали сердечной недостаточностью. Среди женщин эта болезнь распространялась в 2,8% случаев.

«Наше исследование – тревожный звонок для политиков и сотрудников здравоохранительных служб, которые должны прикладывать больше усилий для того, чтобы предотвратить разрастание эпидемии сердечной недостаточности. Подобные меры могут включать в себя своевременное оказание помощи людям, пережившим сердечный приступ, и пропаганда здорового образа и превентивного лечения среди уязвимых слоев населения», – заключил учёный.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика