gazeta.a42.ru
1 февраля 2017 в 20:31
  • 876

Минтруда названа причина снижения прожиточного минимума в России

Фото: Минтруда названа причина снижения прожиточного минимума в России 1

В четвёртом квартале 2016 года прожиточный минимум в России снизился на 2% в сравнении с показателями третьего квартала. Такие данные в ходе брифинга в среду привела замдиректора департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Наталия Антонова.

По её словам, средняя величина прожиточного минимума в РФ на душу населения в указанный период составила 9 691 рубль, в том числе для трудоспособного населения — 10 466 рублей, для пенсионеров — 8 000 рублей, для детей — 9 434 рубля.

«По сравнению с третьим кварталом 2016 года в четвертом квартале величина прожиточного минимума у нас уменьшилась: на душу населения и для трудоспособного населения на 2%, для пенсионеров – на 1,7%, для детей – на 2,4%», — заявила Антонова, цитирует РИА Новости.

При исчислении данной величины учитывается стоимость определённого набора продуктов, а снижение находится в прямой связи с сезонным падением цен на плодоовощную продукцию.

«За весь 2016 год, если суммировать величину прожиточного минимума по кварталам и соотнести с прожиточным минимумом за весь 2015 год, величина прожиточного минимума выросла на 1,3%», — добавила Наталия Антонова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика