gazeta.a42.ru
18 октября 2013 в 12:01
  • 15486

Молчание ягнят

Фото: Молчание ягнят 1

Пенсионные сдвиги, ожидающие Россию в 2014 году, способны сломать голову даже опытным финансистам, не говоря о миллионах простых людей, интересы которых затронут. Пока что страшнее всего выглядит раскрученный тезис о том, что в 2014 году работающих и "молчаливых" россиян лишат части их будущей пенсии, направив ее на выплаты нынешним пенсионерам. Зачем это нужно и на что мы будем жить в старости, выясняла "Газета Кемерова".

Действующее налоговое законодательство обязывает работодателя отчислять в Пенсионный фонд России 22% от зарплаты работника. Из них 16% идет в страховую часть пенсии (на эти деньги государство содержит нынешних пенсионеров), а 6% уходит в накопительную. Специфика накопительной доли в том, что человек вправе управлять этими деньгами самостоятельно: доверить их инвестирование государству, оставив в ПФР, перевести под более высокий процент в негосударственный пенсионный фонд или же отдать под управление в частную управляющую компанию.

Пенсионный сыр-бор закрутился именно вокруг накопительной части, которая появилась у россиян 1967 года рождения и моложе вместе с новой пенсионной системой в начале 2000-х. Тогда государство активно призывало людей к самостоятельности: умело вкладывая свои накопления, они могли рассчитывать на большее количество денег в старости. В конце 2012 года правила изменились, в некотором смысле вернув систему в начало века: они утвердили сокращение накопительного элемента с шести процентов до двух, с тем расчетом, что высвободившиеся четыре снова уйдут в страховые. Теперь же, осенью 2013 года, обстановка готова меняться дальше: согласно разработанному, но еще не утвержденному законопроекту, речь о двух накопительных процентах уже не идет – на повестке стоит вопрос о нуле.

Пенсионный пиар-ход

Чтобы успокоить население, государство разработало и разместило на сайте Минтруда и ПФР так называемый пенсионный калькулятор – программу, по которой вы можете рассчитать свою будущую пенсию.

Он учитывает восемь параметров, среди которых – предполагаемый стаж, размер официальной зарплаты, пол, срок службы в армии, количество детей, срок отпуска по уходу за ребенком, тариф накопительной части и предполагаемый срок работы после достижения пенсионного возраста.

Согласно последним данным Росстата, средняя зарплата в России составляет 26628 рублей. Таким образом, средний россиянин, не желающий работать после 60 лет, два года отслуживший в армии, имеющий 40 лет трудового стажа и шестипроцентный тариф накопительной части, по новой пенсионной формуле будет получать в старости 13400 рублей. Почти такую же пенсию он сохранит и при двухпроцентном тарифе, зато существенно увеличит ее в обоих случаях – до 17 тысяч рублей, – если решит работать в течение трех лет после достижения пенсионного возраста, не обращаясь за деньгами.

Правда, расчет пенсии по калькулятору – дело условное. Во-первых, сам председатель правления ПФР Антон Дроздов назвал его пиар-ходом, позволяющим увидеть лишь механизм пенсионной формулы. Во-вторых, рассчитанная пенсия показана в текущих ценах, в-третьих, размер зарплаты в течение жизни может существенно меняться. И, наконец, последнее: денежное выражение главного элемента формулы – пенсионного коэффициента – законодательно еще не утверждено.

Молчание ягнят 5

Активисты и молчальники

По последним данным, январские перемены, утверждающие пока рокировку с шести на два, коснутся только так называемых "молчунов" – людей, которые игнорировали самостоятельное управление своей накопительной частью, доверив ее государству. При этом заявлено, что для тех, кто перевел деньги в негосударственные пенсионные фонды или частные управляющие компании заблаговременно и у кого в договоре значится шестипроцентный накопительный элемент, все останется по-прежнему.

Официально срок, до которого люди могут "перекинуть" свою накопительную часть по старым правилам, истекает 1 января 2014 года. И хотя председатель правления ПФР Антон Дроздов в интервью журналу "Итоги" объявил о том, что уже "принято решение продлить для "молчунов" срок выбора тарифа и пенсионного фонда или управляющей компании еще на год", при столь стремительных переменах медлить еще целый год кажется небезопасным.

Те, кто намерен продолжать "молчание", надеются на большую надежность этого метода. Логика следующая: чем больше процентов пойдет в страховку сейчас, тем выше будет базовая пенсия в будущем, без которой государство своих стариков все равно не оставит. К тому же страховая часть дважды в год индексируется не ниже уровня инфляции. По словам Антона Дроздова, примерно 45% граждан выбрали сохранение участия в накопительной системе, а тех, кто не выбрал, – вовлекать ни к чему. "Ну не хотят люди брать на себя рыночные риски. Люди хотят, чтобы государство само формировало и индексировало их пенсии. Значит, надо предоставить им такую возможность", – заявил Дроздов. 

Молчание ягнят 7

В свою очередь перевод накопительной части в негосударственный фонд привлекает будущих пенсионеров высокой доходностью. "Когда вы оставляете свою накопительную часть в ПФР, эти деньги попадают под управление государственной управляющей компании Внешэкономбанк, которая инвестирует их либо в облигации, либо в акции, но с минимальным риском. Средняя доходность по этим накоплениям составляет 6,6%, что гораздо ниже официального уровня инфляции в 9-9,5%, – пояснил "Газете Кемерова" представитель негосударственного фонда "Благосостояние" Роман Землянов. – Если в силу законодательства госфонд может вкладывать деньги только в высоколиквидные и низкодоходные госбумаги, то НПФ – в более широкий спектр инструментов, в том числе в акции ведущих российских компаний. К примеру, у "Благосостояния" средняя доходность составляет 11%. По крайней мере, уровень инфляции этот процент перекрывает".

"В основном, люди переживают насчет того, что их деньги вложат в какой-нибудь "МММ" и сбегут, – добавил представитель фонда. – Это невозможно в принципе, потому что по закону все НПФ, которых сейчас в России порядка сотни, имеют право вкладывать пенсионные накопления только в компании с высокой степенью устойчивости. Но перечень для них все-таки шире, чем для госфонда".

Молчание ягнят 9

Помимо прочего, представители НПФ акцентируют внимание на том, что в отличие от государственного пенсионного фонда негосударственные несут ответственность за сохранность средств. "Даже если они вложили деньги в акции, котировки которых упали после кризиса, и вместо дохода получили убытки, они должны это компенсировать. У государственного пенсионного фонда таких обязательств нет. НПФ обязаны возмещать убытки из собственных средств, это законодательно прописано. Поэтому НПФ невыгодно работать в минус", – отметил Роман Землянов.

Пенсионный фонд России, развернувший этой осенью большую информационную кампанию по ознакомлению людей с грядущими переменами, подтверждает, что на данный момент утвержденной законом гарантийной системы сохранности пенсионных накоплений нет. 

"Когда произошел финансовый кризис 2008 года, Внешэкономбанк восстановил средства застрахованных лиц, чьи деньги находились в компании. Но это было решение руководства и правительства Российской Федерации, законом они не обязаны были это делать. Сегодня в Госдуме есть законопроект, который эту систему в России будет вводить. Что будет представлять собой эта система, мы пока не знаем, законопроект в полном объеме еще даже не опубликован. Мы можем только сказать, что прежде чем эта система будет внедрена, все НПФ и частные управляющие компании пройдут проверку Центробанком. В период  проверки будет введен мораторий на перевод средств в данную организацию: они будут поступать во Внешэкономбанк и инвестироваться им", – уточнили "Газете Кемерова" в отделении Пенсионного фонда России по Кемеровской области.

Молчание ягнят 11

"Сейчас очень много информации, которую некоторые компании используют некорректно и призывают людей уходить из ПФР, потому что все якобы обнулится и сгорит. Это не так. Во-первых, это распространяется только на страховые взносы, которые начнут поступать с 2014 года. Все, что накопилось у людей на накопительной части до 2013 года включительно, остается там же, в накопительной части, ничего никуда не переходит и продолжает инвестироваться, – добавили в ПФР. – Бывает, что ходят прямо по квартирам, представляясь сотрудниками ПФР и призывая переводить к ним деньги. Мы официально заявляем, что по квартирам никогда не ходим. Все свои семинары проводим на базе ПФР и обязательно их заранее анонсируем. Мы не говорим, что частные управляющие компании и НПФы – это плохо, наоборот – считаем, что это хорошо. Это реальный способ увеличить свои пенсионные накопления. Но хорошо, когда это осознанный выбор человека".

Молчание ягнят 13

Скользкое место

Во всей этой пенсионной чехарде есть несколько особенно скользких моментов. Один из них касается так называемого акционирования, которому в течение следующего года должны подвергнуться все российские НПФ. Это объявлено необходимой мерой для того, чтобы сделать фонды и частные управляющие компании прозрачнее.

"Когда был принят закон о НПФ, в нем была отсылочная норма о том, что они гарантируют гражданам сохранение номинала уплаченных страховых взносов. Система этих гарантий должна быть описана в отдельном законе. Сейчас мы такой нормативный акт разрабатываем. И в ходе этой работы пришли к выводу, что нам необходимо принять несколько очень серьезных мер. В противном случае эта система работать не будет, она не будет устойчивой. Что касается денег, то мы будем перечислять их только в те НПФ, которые войдут в систему гарантирования. Это будет касаться как негосударственных пенсионных фондов, так и частных управляющих компаний. Такое решение уже принято. Когда НПФ акционируется и выполнит все формальности, деньги на эти счета опять начнут перечисляться. Если нет, человек сможет выбрать другой НПФ либо перевести свой накопительный счет в государственную управляющую компанию", – сообщил Антон Дроздов.

Все бы ничего, но в период проверки деньги в фонды переводиться не будут – в это время их инвестированием займется Внешэкономбанк. И хотя заявлено, что потом накопительная часть снова вернется в НПФ по шестипроцентному тарифу, этот момент продолжает вызывать сомнения. Единственное, чем успокаивают обеспокоенных людей представители фондов, – что "прогнуть, привлечь, притянуть к ответу НПФ всегда легче, чем государство", поскольку с НПФ человека связывают договорные отношения.

Молчание ягнят 15

Кому все это надо

Зачем государство стремится в течение минимум года направлять накопления людей в страховую пенсионную часть, эксперты объясняют дырой в бюджете и тем, что денег на выплаты ныне живущем пенсионерам катастрофически не хватает именно сейчас.

"В нашей пенсионной системе образовалась очень большая дыра, ее надо чем-то затыкать, бюджет на 2014-2016 года урезают со страшной силой. Когда развалился Советский Союз и многие предприятия закрылись, налогоплательщиков стало меньше. Плюс после 1989 года резко снизилась рождаемость. По демографическим прогнозам, к 2030 году на четырех пенсионеров будет приходиться один работающий, поэтому собрать налогов на пенсию возможности нет. На начало этого года "молчунами" были 60 миллионов человек. Экономисты подсчитали, что высвободившихся четырех процентов хватит на то, чтобы выплачивать пенсии ныне живущим пенсионерам в течение трех лет. За текущий год 50 процентов "молчунов" перевели свои деньги в НПФ. И речь пошла уже об обнулении, без двух процентов", – отметила страховой агент негосударственного пенсионного фонда Татьяна Зюрина.

Молчание ягнят 17

Получается, что в относительной безопасности сейчас находятся более-менее молодые люди. Пока дело дойдет до их пенсии, все может еще много раз измениться. Тем же, кому пенсия грозит уже скоро, советуют внимательнее следить за состоянием и делами фонда, в котором работают их деньги, и не игнорировать свое право дважды в год перевести накопления по желанию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика