gazeta.a42.ru
15 февраля 2011 в 10:19
  • 4506

Мы богатеем!

Фото: Мы богатеем! 1

Астроному не составит труда убедить человека на костылях, что на самом деле его скорость вместе с планетой Земля составляет 30 километров в секунду, но осознание этого факта навряд ли поможет калеке быстрее дойти от дома до аптеки.

Наша статистика очень похожа на того звездочета, который c цифрами и диаграммами в руках периодически сообщает нищающим гражданам, как растут их доходы. Правда, это никак не помогает большинству из них свести в семейном бюджете концы с концами.

Затяжной подсчет Кемеровостатом итогов 2010 года закончился ответом, что денежные доходы населения сложились в сумме 506,5 миллиардов рублей и по сравнению с 2009 годом увеличились на 11%. При этом реальные доходы увеличились всего на 5%.

Как кузбассовцы тратят деньги? Они несут их в магазины и на рынки. Казалось бы, там и должна остаться львиная доля доходов. Однако оборот розничной торговли за прошедший год составил 253,7 миллиардов рублей, что в товарной массе на 2% больше, чем было в 2009 году.

Если учесть, что в конце года цены на продукты рванули вверх, то покупательная способность у большинства граждан со скромными заработками вообще сомнительна, а вот ее снижение — реальность.

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце декабря в среднем по области составила 2323,1 рубля и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 4,9%! Таким образом, за 2010 год продукты для бедных по статистике стали дороже на 21,4%. На самом деле и эти данные можно считать заниженными.

В январе продукты выросли в цене еще на 2,1%.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика