gazeta.a42.ru
12 мая 2011 в 14:55
  • 8871

На дороге Кемерово–Ленинск-Кузнецкий установят электронные знаки

Фото: На дороге Кемерово–Ленинск-Кузнецкий установят электронные знаки 1

В этом году отрезок автомобильной дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий будет запущен в эксплуатацию. На этой трассе впервые в Кузбассе будет установлена система управления автомобильными дорогами. Кроме того, впервые автомагистраль будет платной.

Напомним, что трасса Кемерово – Ленинск-Кузнецкий с четырехполосным движением в двух направлениях пойдет в объезд сел Березово, Береговой и Смирновка. Это позволит практически в два раза сократить время в пути, улучшить экологию в этих селах, увеличить безопасность проживающих там людей. К осени будет сдан первый участок дороги в 25 километров.

- На трассе будут стоять электронные знаки, регулирующие скоростной режим, знаками будет управлять компьютер. В принципе, два фактора влияют на разрешенную скорость: видимость и состояние покрытия. Датчики, которые стоят на дороге и на метеостанциях, фиксируют эти характеристики, и из этого расчета определяется разрешенная скорость. Если условия видимости хорошие, нет дождя, коэффициент сцепления нормальный, то разрешенная скорость на этом участке будет 110 километров в час, - рассказал Олег Шурыгин, директор государственного учреждения «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса».

Кстати, эту дорогу, а также еще одну строящуюся трассу Чугунаш - Шерегеш, с 2012 году планируют сделать платными. За один километр с водителей будет взиматься от одного до четырех рублей. Полученные средства будут поступать в областной бюджет.

Как рассказали в «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса», планируется, что стоимость проезда по участку Чугунаш – Шерегеш, протяженность которого составляет 17 километров, будет составлять 50 рублей.

- Бесплатная дорога в два раза длиннее – 35 километров. Получается, что эти же 50 рублей водителю придется отдать за бензин, - отметил Олег Шурыгин, - Мы изучаем опыт других городов, недавно, например, открылась платная дорога Москва – Воронеж, так по ней поехали легковые автомобили, а грузовики продолжили ездить по бесплатной трассе. Перевозчики не хотят платить деньги, но в итоге, я думаю, эта бесплатная дорога обходится им дороже, потому что тратится дополнительное время и топливо.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика